Вопрос о возможности перевозки авто из Литвы в ДНР через РФ и возможности использования украинских документов для этого

• г. Ростов-на-Дону

У меня довольно нестандартный вопрос.

Я с 2016 г гражданин РФ,до этого было гр-во Украины (точнее, теперь два гражданства) и на руках остались укр. национальный паспорт и загран. Появилась возможность заработать денег путем перегона авто из Литвы в ДНР. Но как гр-н РФ,я не имею права беспошлинного ввоза авто в РФ,даже транзитом. Так вот, могу ли я сделать себе литовскую визу как украинцу и выехать из РФ по укр. заграну? Купить авто и ввезти его (транзитом) в Россию как украинец, и вывезти его на территорию ДНР по укр. документам? Нарушу ли я закон при этом? И чем это чревато?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Дело в том, что в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ"-в России вы признаётесь только гражданином России, поэтому выезжать из России должны по российскому загранпаспорту.

А далее вне России, можете пользоваться любым паспортом.

Смысл то понятен, но въехать в РФ вам надо по паспорту РФ хотя в этом смысл есть из Литвы поехать в РФ по загран паспорту Украины.