И т.д. У меня вопрос: общая продолжительность военной службы - это подразумевается в льготном исчислении или в календарном?

• г. Екатеринбург

Согласно ст.23 ФЗ О статусе военнослужащих, военнослужащим-гражданам при увольнении с военной службы по оргштатным мероприятиям выплачивается единовременное пособие при общей продолжительности военной службы... и т.д. У меня вопрос: общая продолжительность военной службы - это подразумевается в льготном исчислении или в календарном?

Ответы на вопрос (1):

Олег!

В выслугу лет для выплаты единовременного пособия при увольнении со службы периоды военной службы засчитываются в календарном исчислении

Посмотрите пункт 17 Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

Вопрос: что подразумевается под ОБЩЕЙ продолжительностью военной службы?

Здравстуйте!

Я, вляюсь военнослужащим (майором ПС ФСБ РФ) , имею общую выслугу 18 лет и 7 мес., а в календарном исчислении 14 лет и 5 мес. Согласно Положения о порядке прохождения военной службы ст. 3 п.7 "Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении". A в п.3 Постановления совмина-правительства РФ №941 от 22.09.1993 г. и приложения №3 к данному документу

МОЯ ВЫСЛУГА 18,7 ЛЕТ ЯВЛЯЕТСЯ - ОБЩЕЙ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬЮ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

ВОПРОС: Могу ли я, ссылаясь на ст.19 ФЗ "О статусе военнослужащих" ... Такое же право на поступление в государственные образовательные учреждения профессионального образования имеют военнослужащие, проходящие военную службу по контракту и имеющие общую продолжительность военной службы 15 лет и более..., бесплатно поступить в ВУЗ и обучаться без оплаты данных услуг?

Спасибо!

Я офицер запаса ВМФ РФ, капитан 2 ранга. На момент моего увольнения из рядов Вооруженных Сил по окончанию контракта, продолжительность моей службы в календарном исчислении составляла 21 год, в льготном - 25 лет (служба на Крайнем Севере).

В военкомате, куда я встал на учет, отказались реализовать в отношении меня и моей семьи льготы, предусмотренные п. 5 ст. 16 и п. 5 ст. 20 Федерального закона "О статусе военнослужащих" , так как, по мнению работников военкомата, основание моего увольнения - "увольнение по окончанию контракта", предусматривает реализацию данных льгот только в случае общей продолжительности военной службы у меня - 25 лет. Определение же общей продолжительности военной службы согласно п.7 абз. 2 "Положения о порядке прохождения военной службы" производится в календарном исчислении. То есть, в моем случае - 21 год.

Однако, согласно п.7 абз. 3 этого же "Положения..." существуют случаи, когда общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

1. Составляет ли общая продолжительность моей военной службы 25 лет?

2. Если да, то на какие нормативные документы, исключая вышеупомянутые, мне необходимо сослаться при аргументировании своей позиции в военкомате?

Жены прапорщиков имеют право лечиться в военном госпитале? Ст. 16 Закона О статусе военнослужащих - Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2-4 статьи 16 (бесплатное лечение), распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ

Статья 3. Пункт 7.

Общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

Определение общей продолжительности военной службы производится в календарном исчислении.

В случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, общая продолжительность военной службы определяется в льготном исчислении.

Вопрос: Я офицер, у меня есть и льготная выслуга и календарная, согласно этому положению будет мне засчитываться льготная выслуга в общую продолжительность?

Я военный пенсионер. Согласно последнего абзаца пункта 2 статьи 10 Федерального закона РФ "О статусе военнослужащих" порядок исчислении общей продолжительности военной службы, а также общей продолжительности военной службы в льготном исчислении определяется Правительством Российской Федерации.

Укажите, пожалуйста, наименование, дата принятия, номер и где опубликован соответствующий нормативный правовой акт. Спасибо. Владимир.

Я ст. офицер запаса, на момент увольнения из ВС РФ моя выслуга составляет 26 лет (из них 20 календарных). Причина увольнения - окончание контракта. Распостраняется-ли на меня п.5 ст.16 ФЗ "О статусе военнослужащих"?

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Глава II. ПРАВА И СВОБОДЫ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,

ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

Статья 16. Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

... 5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 - 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2009 года я был досрочно уволен с воинской службы в связи с проводившимися организационно-штатными мероприятиями, не достигнув предельного возраста пребывания на военной службе. На момент увольнения командиром части был произведен расчет продолжительности военной службы в календарном исчислении для выплаты единовременного пособия при увольнении, а расчет общей продолжительности военной службы (с учетом периода выполнения задач в режиме контртеррористической операции на территории Чеченской республики) не производился, о чем командованием части было пояснено, что этот расчет будет произведен в военном комиссариате по месту воинского учета. Мое личное дело было передано в военный комиссариат по месту воинского учета в августе 2009 года, а расчет общей продолжительности военной службы я получил лишь в марте 2012 года. В соответствии с этим расчетом общая продолжительность военной службы составила 19 лет, 4 месяца, то есть до получения права на минимальную пенсию мне не хватило 8 месяцев! При увольнении я был уверен, что общая продолжительность военной службы составит 20 лет и даже более, чего будет достаточно для получения пенсии.

От уплаты налога на имущество освобождаются военнослужащие, уволенные в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющими общую продолжительность военной службы 20 лет и более в календарном или льготном исчислении?

Я капитан запаса МО РФ. Выслуга составляет в календарном исчислении 12,6 лет, а в льготном 21 год. Могу ли я получить удостоверение ветерана военной службы согласно статьи 5 ФЗ № 5 от 12 января 1995 года, так как там не указано общая продолжительность в льготном или календарном исчислении. Согласно статьи 10 ФЗ № 76 от 27 мая 1998 года признается общая продолжительность военной службы в календарном исчислении ИЛИ общая продолжительность в льготном исчислении. Как быть в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение