Спросить бесплатно

Сдача в аренду доли собственности

Я собственник доли в квартире 1/2. Я в ней не проживаю. Живет в ней второй собственник. Могу ли я сдать в аренду свою часть собственности?

вопрос №12425161
прочитан 43 разa

Здравствуйте! В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников».

Спасибо, что проконсультировали!

Добрый вечер. Я без согласия второго собственника вы никак не сможете сдать свою долю в аренду статья 246 Гражданского кодекса. Всего хорошего.

Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Без согласия второго собственника Вы не можете сдавать в аренду свою часть, так как никакой части у Вас нет, у Вас 1\2 доли в праве общей долевой собственности. И Вы, и второй собственник имеете право пользования всей квартирой в соответствии со ст.247 ГК РФ. Другими словами говоря, у вас не коммунальная квартира, где каждая комната является самостоятельным объектом недвижимости.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Можете сдать только с согласия второго собственника

Цитата:
"Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников»
.

Хороший ответ. Спасибо!

Для того чтобы сдать долю, надо выделить в натуре метры, приходящиеся на эту долю. Метры выделяют между собой собственники. Выделять можно добровольно, договорившись между собой, либо в судебном порядке. Выделяются только жилые метры. Т.к. У вас пополам, то и метры должны делиться пополам. Места общего пользования: кухня, коридор, ванная, туалет не делятся. Если комнаты слишком разные, один собственник выплачивает другому денежную компенсацию по рыночной стоимости одного метра. Естественно, платит тот, кто получил комнату большего размера. Далее для сдачи в аренду своей части, следует получить согласие того собственника, который там проживает, т.к. Он может не захотеть чужих людей в доме, возможно он сам будет у Вас снимать в аренду. Если он не желает снимать, то Вы можете сдавать третьим лицам. Перед этим возьмите письменный отказ собственника от аренды. Эта бумага может Вам пригодиться в случае конфликта. И.Ю. Бицуренко, адвокат МКА "Межрегион", Москва.

Спасибо за полезный совет!

Вы можете распоряжаться своей частью долевой собственности, в том числе и сдавать в аренду, только с согласия других собственников и никак иначе.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае согласно

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

Можете сдать в аренду свою долю но только второму собственнику.

Или с его согласия третьим лицам

Счастья Вам, добра и благополучия, с уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Нет, не можете. Так как нельзя сдать в аренду, то, чего нет. У Вас нет ЧАСТИ собственности, у Вас есть доля в ПРАВЕ собственности на квартиру. А предметом договора аренды (найма) может быть только жилое помещение (квартира), сдать которую можно только при согласии всех собственников квартиры.

Но Вы можете взыскать денежную компенсацию со второго собственника, за пользование Вашим имуществом, по ценам коммерческого найма.

Здравствуйте, Максим! Сдать в аренду свою часть собственности Вы можете только с согласия второго собственника. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Могу ли я подать иск в суд на второго собственника о взыскании компенсации за пользование моим имуществом, так как он проживает в квартире 6 лет и пользуется моей долей?

вопрос №12425237

А у вас есть доказательства, что второй собственник препятствовал Вам в пользовании Вашим имуществом?

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

Цитата:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

Хороший ответ. Спасибо!

Нет, никто не мешает вам тоже жить в этой квартире, поэтому если коммунальные платежи оплачивает то ничего вы не взыщете

Спасибо за полезный совет!

Добрый вечер! В суде будет сложно доказать факт использования вашей доли вторым собственником если площадь квартиры не была поделена на между собственниками по частям.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Могу ли я подать иск в суд на второго собственника о взыскании компенсации за пользование моим имуществом, так как он проживает в квартире 6 лет и пользуется моей долей? Замки в квартире были сменены и доступ ограничен.

вопрос №12425302

Добрый вечер. Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд об устранении препятствий в пользовании а также беспрепятственном вселение. Всего хорошего приятного вечера.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Вы имеете право обратиться с иском о нечинении препятствий в суд. Приставы исполняют решение. Удачи вам и всего хорошего.

Здравствуйте! Оснований для взыскания компенсации не имеется. Имеете право подать в суд исковое заявление о вселении и установления порядка пользования жилым помещением.

Да, можете. Такие иски имеют неплохую перспективу и такая практика есть. Но нужно все грамотно делать и обосновывать в суде, и правильно провести до судебную подготовку.

Здравствуйте, Максим! Если сможете доказать, что Вам препятствовали в проживании, то можете подать иск, но удовлетворение иска маловероятно, так как за 6 лет у Вас была возможность обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Похожие вопросы

юрист Чвилева Надежда Николаевна:

Добрый день. Сделки с общей долевой собственностью, в соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

Будет действительно прежнее общее собрание в части наделить полномочиями Председателя МКД правом сдачи в аренду общедомовой собственности и распоряжениями денежными средствами, ст.


юрист Басов Виталий Николаевич:

Здравствуйте Аркадий! Да согласия второго собственника в таком случае обязательно!


юрист Саттаров Рустем Рашитович:

Необязательно. Достаточно прописать условия в договоре и желательно заключить на 11 месяцев, чтоб не регистрировать договор.


юрист Парфенов Валерий Николаевич:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X