Можно ли отказаться от подписания приказа о внесении изменений в трудовой договор и их выполнении?

• г. Кострома

Если я не согласна с внесенными работодателем изменениями в трудовой договор, имею ли я право не подписываться в приказе, что ознакомлена... и не выполнять эти обязанности (которые дописаны в Трудовой договор)

Ответы на вопрос (4):

1. Можете не подписывать. Работодатель составит акт, что вы ознакомлены, но отказались расписываться.

2. Смотря какие обязанности и каким образом они были включены в трудовой договор.

Если обязанности входят в трудовую функцию, то выполнять придется.

А вносить изменения можно предупредив письменно не менее чем за два месяца.

Спросить
Пожаловаться

Согласно трудовому кодексу изменения и дополнения в трудовой договор вносятся по соглашению сторон. Не согласны, пишите возражения о своем несогласии.

Спросить
Пожаловаться

Об измерении существенных условий труда Вас обязаны письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца. С приказом ознакомиться нужно и указать на нем, что не согласны.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, пожалуйста, артистам оркестра оперного театра, после согласования со всяческим руководством, дают на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору. Это стандартная процедура, соглашение никто даже не читает. Но один работник все-таки прочёл и не согласился с пунктом (тоже для всех стандартным), что он должен участвовать не только в концертах, спектаклях и постановках театра, но и в так называемых других мероприятиях театра. Под другими имеются ввиду корпоративы, когда здание театра сдается в аренду и для арендаторов проводится мероприятие, с участием оркестра. Без дополнительной оплаты для оркестрантов.

Работник не согласился с данным пунктом и попросил пересмотра доп. соглашения. Ему было сказано, что, в случае неподписания, его уволят через два месяца.

Правомерно ли это? Возможен ли пересмотр доп. соглашения к трудовому договору для одного работника? Или же стоит добиваться пересмотра данного пункта соглашения для всех работников оркестра? Прокомментируйте, пожалуйста, ситуацию.

Заставляют подписывать доп соглашение к трудовому договору с изменениями условий труда, если отказываешся то угрожают увольнением. На сколько ли это законно?

Я уже 3 года работаю инженером-сметчиком. Но когда приходила на работу, то в трудовом договоре сказано, что я - инженер 1 категории сметно-расчетной группы в службе капитального ремонта Управления одной крупной организации. На днях меня начальник пытался заставить подписать новую должностную. В старой ди было указано, что я заниматься должна сметами, а теперь на меня взвалили целую гору работы чужой. Раньше ее выполнял ведущий инженер службы капитального ремонта, но никак не сметно-расчетной группы. И он за это получал деньги. А мне предлагают делать эту работу за прежний оклад. Дело в том, что должность того ведущего инженера сократили после его смерти. А обязанности перекинули с вед инженера службы капитального ремонта на инженера 1 категории сметно-расчетной группы при той же службе. Что делать? Подписывать я отказалась. Мне говорят, что я все равно обязана выполнять все что в новой ди.помогите восстановить справедливость!

Если работодатель не известил за 2 месяца об изменениях в трудовом договоре а поставил перед фактом и весь коллектив подписал его можно признать недействительным?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель заставить подписать сотрудника соглашение об изменении условий трудового договора по совместительству, в котором изменяется время работы? Может ли изменить эти условия в одностороннем порядке? Изменения не устраивают, тк могут идти в разрез с графиком по основной работе. На основной работе являюсь преподавателем. Учредитель на основной работе и по совместительству один. Помимо этого изменился адрес и генеральный директор. Должен ли был работодатель уведомить меня об этом существенном для меня условии? За сколько времени и что делать, если я не согласна с данным соглашением об изменении условий трудового договора.

Принесли приказ на работе. Внизу нужно расписаться - ознакомлен. Но я не согласна с этим приказом. Мне всё-равно нужно расписаться что ознакомлена? Как мне показать своё несогласие с данным приказом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник отказывается подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, что в этом случаи должен предпринять работодатель?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение