Выставление огромного штрафа за отсутствие страховки квартиры - возможность оспорить действия банка

• г. Москва

У меня ипотечный договор, забыла купить и предоставить в банк страховку квартиры (второй год, в первый всё оформили вместе с пакетом документов). Банк выставил огромный штраф, почти равный сумме ежемесячного платежа. В договоре, конечно, всё прописано, но как такие суммы могут выставляться к оплате? При оформлении кредита подаю справки по возможности ежемесячного платежа, сумма рассчитывается, банком одобряется. В данном случае банк сам опровергает свои действия или просто подставляет... возможно ли оспорить штраф?

Ответы на вопрос (4):

Возможно - в судебном порядке, для полного ответа обратитесь к юристу, нужно смотреть условия договора что б подсказать судебную перспективу.

В вашем вопросе следует руководствоваться исключительно заключенным договором и именно в соответствии с ним и в указанных в договоре размере, банк вправе предъявить к вам штрафные санкции.

Доброго времени суток!

В Вашем случае необходимо знакомиться с условиями договора! Скорее всего этот штраф там предусмотрен! И то, что Вы об этом забыли - только Ваша вина.

Удачи вам!

Здравствуйте, Анна! Если штраф выставлен в размере предусмотренном договором, то отменить его, к сожалению, Вы не сможете, так как нарушили договорные обязательства, на выполнение которых давали свое согласие, подписывая кредитный договор. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.