Возможна ли эксгумация, если в могилу под захоронена сноха ранее умершей, т.к. сноха не входит в список близких родственников,

• г. Москва

Возможна ли эксгумация, если в могилу подзахоронена сноха ранее умершей, т.к. сноха не входит в список близких родственников,

Ответы на вопрос (2):

ЭКСГУМАЦИЯ - Проводится для осмотра и исследования причины смерти (в том числе и повторных), установления личности покойника, открытия новых фактов и улик по уголовному делу, реже для его перезахоронения

Если получите разрешение в местной администрации на перезахоронение, то и сможете перезахоронить.

Спросить
Пожаловаться

Из Вашей информации не усматриваетс оснований для эксгумации. Нужно смириться с захоронением.. Удачи Вам и всего хорошего.

УПК РФ, Статья 178. Осмотр трупа. Эксгумация

1. Следователь производит осмотр трупа с участием судебно-медицинского эксперта, а при невозможности его участия - врача. При необходимости для осмотра трупа могут привлекаться другие специалисты.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неопознанные трупы подлежат обязательному фотографированию и дактилоскопированию. Неопознанные трупы также подлежат обязательной государственной геномной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Кремирование неопознанных трупов не допускается.

(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.06.2012 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При необходимости извлечения трупа из места захоронения следователь выносит постановление об эксгумации и уведомляет об этом близких родственников или родственников покойного. Постановление обязательно для администрации соответствующего места захоронения. В случае, если близкие родственники или родственники покойного возражают против эксгумации, разрешение на ее проведение выдается судом.

4. Эксгумация и осмотр трупа производятся с участием лиц, указанных в части первой настоящей статьи. Осмотр трупа может быть произведен до возбуждения уголовного дела.

(в ред. Федеральных законов от 02.12.2008 N 226-ФЗ, от 04.03.2013 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Расходы, связанные с эксгумацией и последующим захоронением трупа, возмещаются родственникам покойного в порядке, установленном статьей 131 настоящего Кодекса.

Спросить
Пожаловаться

По месту жительства на кладбище у меня захоронены 2 близких мне человека, но когда я пришла на кладбище то пришла в ужас, к моим близким захоронили ещё 2 могилы, а главное одна из могил в плотную выкопана к могиле моего родственника. Оградка у моих родственников не стояла, но она есть 3 на 3 метра, поставить её сейчас не могу, мешает другая могила. Администрация захоронения не контролирует. Как правильно написать заявление в прокуратуру.

Мы с родственниками восстановили могилу давно умершей родственницы. Поставили крест и сделали надгробие. Через два дня работник кладбища разрушила могилу и выдернула крест. Сказав нам что могилы здесь не будет, она ей мешает и мы сначала должны доказать что в могиле лежит наша родственница. Моя мать с детства знает, что в могиле лежит крестная её матери. Как нам быть?

Здравстуйте, возможно ли захоронение в могилу не кровных родственников: жена моего дяди единственная захороненная в могиле. Спасибо.

Устраиваюсь в фсо будет проверка близких родственников на судимость от фсб, считается ли двоюродная сестра близким родственником?

Спасибо за ответ! Дело в том что, в анкете требуют заполнить близких родственников мужа, а сводный брат близкий родственник. И фамилии одинаковые, но отчества разные. Сводный брат является близким родственником мужа. Если не укажу, то не будет ли такого что я скрыла данные? Как быть? Подскажите.

Как забрать человека из псих. Больницы, который не является родственником, но приходится близким человеком? (Близких родственников у него нет)

Жена моего умершего брата не хочет что бы в будущем в могилу брата (ее мужа) кого то подхоранивали (из христианских убеждений). Брат захоронен в родственной могиле (к дедушке). На этом же участке есть вторая могила с захоронением – могила нашей мамы. Жена брата требует разделить могилы для оформления запрета на захоронение в могилу к моему брату (ее мужу). Я не хочу разделять могилы. Ответственным лицом за захоронения на этом участке был мой брат (ее муж). После его смерти документы переоформили на меня, с устного согласия жены брата. Может ли жена умершего брата оформить запрет на захоронение в одну могилу на участке (в могилу моего брата/ее мужа). Или отсудить могилу, где захоронен ее муж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На Николо-Архангелском кладбище на меня оформлены два участка с захоронением моих близких родственников. Возможна ли их эксгумация с последующим кремированием останков и перезахоронение в другом месте? Если да, то куда мне необходимо обратиться в первую очередь? Спасибо.

Внучка похоронила в могилу бабушки (она умерла 12 лет назад) своего сына. Имеет ли внучка право похоронить своего сына (правнука умершей), если у умершей бабушки есть дети и она не обращалась к ним за разрешением? Является ли правнук близким родствеником прабабушке? Какие документы должна была предоставить внучка для захоронения?

Скажите пожалуйста сколько стоит эксгумация останков двух человек на химкинском кладбище и возможно ли сейчас после эксгумации продать это место.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение