По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкор
199₽ VIP

• г. Калуга

На меня 2 декабря 2013 года на остановке общественного транспорта упало дерево. Результат – перелом позвоночника. Был сильный ветер. Вроде форс-мажор. Но ветер был с порывами до 15 м/сек. (справка гидрометцентра имеется).

Но в приказе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 329 от 08.06.2004 года указано, что критерием, учитывающем особенности источника чрезвычайной ситуации, являются: сильный ветер, в том числе шквал, смерч при скорости ветра (включая порывы) – 25 м/сек и более. Таким образом не форс-мажор.

В аналогичном деле судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 18 марта 2010 года сказано: «Однако по общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.» .

В аналогичном деле судебной коллегии по гражданским делам. Г. Оренбурга от 25 февраля 2011 года сказано «По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.».

Суды разные, а выделенная формулировка «По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.» одинаковая.

Значит данная формулировка взята из какого-то документа.

Я подал в суд иск на гор. управу. Решение суда первой инстанции в мою пользу. Но гор. управа подала апелляцию в областной суд. Мотивировка – неблагоприятные погодные условия. Получается, что я должен доказывать, что при ветре с порывами до 15 м/сек молодые здоровые деревья не падают.

Вот у меня и вопрос: из какого документа взята данная формулировка. Ни я, ни мои адвокаты найти данный документ не можем. Помогите, если сможете.

С уважением Балякин Владимир Михайлович.

Тел. 8-910-910-17-53, E-mail: baliakinwm@mail.ru

Ответы на вопрос (11):

Подготовьте письменные возражения на апелляционную жалобу. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, ст.55,56 ГПК РФ. Настаивайте на том, что горуправа не обеспечила в должной мере безопасность на остановке общественного транспорта и предупреждение ЧС. Это вопросы местного значения управы, форс-мажор здесь не причем.

Судебная практика действительно разная. А документы, о которых Вы говорите, скорее всего взяты из внутренних инструкций по линии МЧС в том числе имеющих гриф "ДСП".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

Доброй ночи, Владимир! Бывает сложно найти какой либо нормативный акт. Вы вправе написать заявление в суд на разъяснение судебного решения на основании ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

[b][/b]

Здравствуйте, как я понимаю, в данном случае возможно, суд использует шкалу Ботфорта.

Шкала Бофорта - условная шкaлa для визуальной оценки и записи силы (скорости) ветра в баллах. Первоначально, была разработана английским адмиралом Френсисом Бофортом в 1806 г. для определения силы ветра по характеру её проявления на море.

В ней указано следующее-

20,8-24,4 м/с --Гнутся большие деревья, ломает большие ветки. Ветер срывает черепицу с крыш.

24,5-28,4 м/с -- На суше бывает редко. Значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем

Однако это лишь предположение, соглашусь с коллегами, лучше всего вам обратиться за разъяснениями по решению суда. Откуда взята такая информация. Сначала можете просто секретарю позвонить, а потом обращайтесь уже с письменным заявлением, если не выйдет в устном порядке. Потому как во всех решениях судов это присутствует, как я посмотрел.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Про силу ветра 25 м/сек сказано в нижеприведенном приказе МЧС В этом приказе нет формулировки «По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.»

В этой связи. Ваши адвокаты на основании ст 6.1 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в

РФ могут сделать запрос в МЧС, с требованием предоставить нормативный документ в котором приведена данная формулировка Думаю, что это единственный выход из положения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

""Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

П Р И К А З

О 8.07. 2004 г. г. Москва

№ 329

Согласно данного приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий... от года, указано, что критерием, учитывающем особенности источника чрезвычайной ситуации, являются: сильный ветер, в том числе шквал, смерч при скорости ветра (включая порывы) - 25 м/сек и более, на побережье морей и в горных районах - 35 м/сек и более; очень сильный дождь (мокрый снег, дождь со снегом) при количестве осадков - 50 мм и более за 12 час. и менее, в селеопасных горных районах - 30 мм и более за 12 час. и менее; сильный ливень (очень сильный ливневый дождь) при количестве осадков - 30 мм и более за один час и менее; продолжительные сильные дожди - количество осадков 30 мм и более за 1 час. и менее, и другие.

По общим правилам только при силе ветра свыше 22 м./сек. могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м./сек. и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.

Меняйте адвокатов.

Если найти не могут.

Ст. 48 ГПК РФ позволяет.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Не там ищут.

--- Здравствуйте Владимир, вы не с того вообще начинаете. Нужно начинать разбираться с приглашения в дело грамотного юриста. Лично я вообще не брала бы неблагоприятные погодные условия за основу иска и доказывания, а ставила бы упор на ненадлежащее содержание территории и несвоевременный спил старых деревьев. Это 100% вина администрации города. См. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения (в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

(п. 19 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[u][/u]

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.05.2014 N 136-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи Вам и всего хорошего.

Это лучший ответ

Т.к. дело рассмотрено, принято решение, то ничего доказывать Вам уже не надо. Вам нужно в возражениях ссылаться только на то, что суд вынес законное и обоснованное решение, нормы материального и процессуального права не нарушены. Никакие документы в качестве доказательств апелляционным судом приняты не будут, т.к. представление новых доказательств в суд апелляционной инстанции либо недопустимо (как правило), либо допускается в определенных законом (очень ограниченных) случаях согласно ст. 327.1. УПК РФ. Поэтому Вам не нужно никаких запросов в МЧС, разъяснений судов (тем более Вам их никто не даст, Вы не участник упомянутых судов, а приводили их как практику). Главное нужно сконцентрироваться на фактических материалах по делу, если Вы в 1 инстанции ссылались на 329 Приказ МЧС, ссылайтесь и в апелляции, указывайте на обобщение.

Не придавайте значения аргументам ответчика, ему надо чем-то аргументировать, однако, думаю, что в 1 инстанции он также ссылалася на неблагоприятные погодные условия, однако, суд не принял его доводы во внимание. Делайте упор на правильую аргументацию суда в вынесенном решении. Удачи.

Такого документа не существует, поэтому вы пытаетесь искать черную кошку в темной комнате. Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 329 от 08.06.2004 г. устанавливает критерии информации о чрезвычайных ситуациях в целях совершенствования статистического учета чрезвычайных ситуаций, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Решение же о наличии или отсутствии форс-мажорной ситуации решается судом в каждом конкретном случае судом с учетом всех обстоятельств дела и единых критериев не существует. Именно поэтому решение было в высено в вашу пользу и в апелляции будет то же самое. Тот факт, что подана апелляционная жалоба не должен вас смущать, поскольку всегда недовольная сторона пытается обжаловать решение в апелляции, то есть это обычная процедура и сам факт подачи жалобы не влечет отмены решения, если оно является законным и обоснованным.

Конечно вы должны доказывать. В соответствии со ст.56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на стороне. Которая ссылается на те или иные обстоятельства. Думаю, что в апелляционной инстанции ничего не изменится. Нет общих правил как таковых, в прямом понимании. Возможно было какое-то заключение специалиста, основанное на методике расчета физических свойство объектов при определенных условиях.

Всем ответившим большое спасибо.

---Здравствуйте, Вы можете обращаться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.