По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкор
199₽ VIP

• г. Калуга

На меня 2 декабря 2013 года на остановке общественного транспорта упало дерево. Результат – перелом позвоночника. Был сильный ветер. Вроде форс-мажор. Но ветер был с порывами до 15 м/сек. (справка гидрометцентра имеется).

Но в приказе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 329 от 08.06.2004 года указано, что критерием, учитывающем особенности источника чрезвычайной ситуации, являются: сильный ветер, в том числе шквал, смерч при скорости ветра (включая порывы) – 25 м/сек и более. Таким образом не форс-мажор.

В аналогичном деле судебной коллегии по гражданским делам Тульского областного суда от 18 марта 2010 года сказано: «Однако по общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.» .

В аналогичном деле судебной коллегии по гражданским делам. Г. Оренбурга от 25 февраля 2011 года сказано «По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.».

Суды разные, а выделенная формулировка «По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.» одинаковая.

Значит данная формулировка взята из какого-то документа.

Я подал в суд иск на гор. управу. Решение суда первой инстанции в мою пользу. Но гор. управа подала апелляцию в областной суд. Мотивировка – неблагоприятные погодные условия. Получается, что я должен доказывать, что при ветре с порывами до 15 м/сек молодые здоровые деревья не падают.

Вот у меня и вопрос: из какого документа взята данная формулировка. Ни я, ни мои адвокаты найти данный документ не можем. Помогите, если сможете.

С уважением Балякин Владимир Михайлович.

Тел. 8-910-910-17-53, E-mail: baliakinwm@mail.ru

Ответы на вопрос (11):

Подготовьте письменные возражения на апелляционную жалобу. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований и возражений, ст.55,56 ГПК РФ. Настаивайте на том, что горуправа не обеспечила в должной мере безопасность на остановке общественного транспорта и предупреждение ЧС. Это вопросы местного значения управы, форс-мажор здесь не причем.

Судебная практика действительно разная. А документы, о которых Вы говорите, скорее всего взяты из внутренних инструкций по линии МЧС в том числе имеющих гриф "ДСП".

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 325. Действия суда первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления

1. Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления, поданных в установленный статьей 321 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии жалобы, представления и приложенных к ним документов.

2. Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.

До истечения срока обжалования дело не может быть направлено в суд апелляционной инстанции.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

8) участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения;

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи, Владимир! Бывает сложно найти какой либо нормативный акт. Вы вправе написать заявление в суд на разъяснение судебного решения на основании ст. 202 ГПК РФ

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как я понимаю, в данном случае возможно, суд использует шкалу Ботфорта.

Шкала Бофорта - условная шкaлa для визуальной оценки и записи силы (скорости) ветра в баллах. Первоначально, была разработана английским адмиралом Френсисом Бофортом в 1806 г. для определения силы ветра по характеру её проявления на море.

В ней указано следующее-

20,8-24,4 м/с --Гнутся большие деревья, ломает большие ветки. Ветер срывает черепицу с крыш.

24,5-28,4 м/с -- На суше бывает редко. Значительные разрушения строений, ветер валит деревья и вырывает их с корнем

Однако это лишь предположение, соглашусь с коллегами, лучше всего вам обратиться за разъяснениями по решению суда. Откуда взята такая информация. Сначала можете просто секретарю позвонить, а потом обращайтесь уже с письменным заявлением, если не выйдет в устном порядке. Потому как во всех решениях судов это присутствует, как я посмотрел.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

2. Вопрос о разъяснении решения суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению вопроса о разъяснении решения суда.

3. На определение суда о разъяснении решения суда может быть подана частная жалоба.

Спросить
Пожаловаться

В силу статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Про силу ветра 25 м/сек сказано в нижеприведенном приказе МЧС В этом приказе нет формулировки «По общим правилам только при силе ветра 22 м/сек могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м/сек и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.»

В этой связи. Ваши адвокаты на основании ст 6.1 ФЗ Об адвокатской деятельности и адвокатуре в

РФ могут сделать запрос в МЧС, с требованием предоставить нормативный документ в котором приведена данная формулировка Думаю, что это единственный выход из положения.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

""Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

П Р И К А З

О 8.07. 2004 г. г. Москва

№ 329

Согласно данного приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий... от года, указано, что критерием, учитывающем особенности источника чрезвычайной ситуации, являются: сильный ветер, в том числе шквал, смерч при скорости ветра (включая порывы) - 25 м/сек и более, на побережье морей и в горных районах - 35 м/сек и более; очень сильный дождь (мокрый снег, дождь со снегом) при количестве осадков - 50 мм и более за 12 час. и менее, в селеопасных горных районах - 30 мм и более за 12 час. и менее; сильный ливень (очень сильный ливневый дождь) при количестве осадков - 30 мм и более за один час и менее; продолжительные сильные дожди - количество осадков 30 мм и более за 1 час. и менее, и другие.

По общим правилам только при силе ветра свыше 22 м./сек. могут быть повреждены ветхие хозяйственные постройки, крыши и старые деревья, а при силе ветра 25 м./сек. и более могут быть сломаны и выкорчеваны с корнем здоровые и более сильные деревья.

Спросить
Пожаловаться

Меняйте адвокатов.

Если найти не могут.

Ст. 48 ГПК РФ позволяет.

Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Не там ищут.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте Владимир, вы не с того вообще начинаете. Нужно начинать разбираться с приглашения в дело грамотного юриста. Лично я вообще не брала бы неблагоприятные погодные условия за основу иска и доказывания, а ставила бы упор на ненадлежащее содержание территории и несвоевременный спил старых деревьев. Это 100% вина администрации города. См. Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция) Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 03.04.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

""Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения (в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ) (см. текст в предыдущей "редакции")

""1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

(в ред. Федерального закона от 27.05.2014 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

(в ред. Федеральных законов от 08.11.2007 N 257-ФЗ, от 21.04.2011 N 69-ФЗ, от 11.07.2011 N 192-ФЗ, от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

(п. 19 в ред. Федерального закона от 30.11.2011 N 361-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")[u][/u]

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

(часть 4 введена Федеральным законом от 27.05.2014 N 136-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 187-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции") Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Т.к. дело рассмотрено, принято решение, то ничего доказывать Вам уже не надо. Вам нужно в возражениях ссылаться только на то, что суд вынес законное и обоснованное решение, нормы материального и процессуального права не нарушены. Никакие документы в качестве доказательств апелляционным судом приняты не будут, т.к. представление новых доказательств в суд апелляционной инстанции либо недопустимо (как правило), либо допускается в определенных законом (очень ограниченных) случаях согласно ст. 327.1. УПК РФ. Поэтому Вам не нужно никаких запросов в МЧС, разъяснений судов (тем более Вам их никто не даст, Вы не участник упомянутых судов, а приводили их как практику). Главное нужно сконцентрироваться на фактических материалах по делу, если Вы в 1 инстанции ссылались на 329 Приказ МЧС, ссылайтесь и в апелляции, указывайте на обобщение.

Не придавайте значения аргументам ответчика, ему надо чем-то аргументировать, однако, думаю, что в 1 инстанции он также ссылалася на неблагоприятные погодные условия, однако, суд не принял его доводы во внимание. Делайте упор на правильую аргументацию суда в вынесенном решении. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Такого документа не существует, поэтому вы пытаетесь искать черную кошку в темной комнате. Приказ Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий № 329 от 08.06.2004 г. устанавливает критерии информации о чрезвычайных ситуациях в целях совершенствования статистического учета чрезвычайных ситуаций, И НЕ БОЛЕЕ ТОГО. Решение же о наличии или отсутствии форс-мажорной ситуации решается судом в каждом конкретном случае судом с учетом всех обстоятельств дела и единых критериев не существует. Именно поэтому решение было в высено в вашу пользу и в апелляции будет то же самое. Тот факт, что подана апелляционная жалоба не должен вас смущать, поскольку всегда недовольная сторона пытается обжаловать решение в апелляции, то есть это обычная процедура и сам факт подачи жалобы не влечет отмены решения, если оно является законным и обоснованным.

Спросить
Пожаловаться

Конечно вы должны доказывать. В соответствии со ст.56 ГПК РФ бремя доказывания лежит на стороне. Которая ссылается на те или иные обстоятельства. Думаю, что в апелляционной инстанции ничего не изменится. Нет общих правил как таковых, в прямом понимании. Возможно было какое-то заключение специалиста, основанное на методике расчета физических свойство объектов при определенных условиях.

Спросить
Пожаловаться

Всем ответившим большое спасибо.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, Вы можете обращаться лично к любому юристу и вам подготовим развёрнутую консультацию со ссылками на закон или составим документ, на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. Удачи Вам, и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Мне вручили грамоту министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий! Что мне это дает?

Является ли почетная грамота министерства российской федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий основанием для получения статуса ветеран труда.

Декретный отпуск начался с 27 декабря 2013 года и по наст. Время. Скоро родится второй ребенок (в январе 2016) и с ноября 2015 года откроетс новый декретный отпуск. Можно ли взять для расчета пособия по БиР период 2013 год и 2010 год (заменить 2014 год на 2010, а не на 2012 или 2011)?

В 2014 сын стал учится в ННГАСУ дистанционное обучение платное, в договоре указаны суммы оплаты по годам 2014-2015-44000 р;2015-2016-48000 р;2016-2017-54000 р 2017-2018-60000. 2018-2019-66000 Р.В результате 2014-2015-44000 р,а 2015-2016-53000 р,2016-2017-запрашивают-60000 р.

В договоре есть слова про инфляцию, но цены тоже с учетом инфляции. Насколько это правомерно и какой процент заложен в инфляции?

2009-2010 работала. С августа 2011 устроилась на на новую работу. С марта 2013 по декабрь 2014 была в декрете. Сейчас в августе 2016 снова ухожу в декрет. Хочу взять для расчета декретных 2009-2010 и 2015 год возможно ли это,? И какие нужны документы с бывшей работы?

Купил квартиру в 2019 году.

2019, 2018 годах не работал, последние 2-НДФЛ за 2017, 2016, 2015, 2014 годы.

Возможно ли в этой ситуации оформить налоговый вычет?

И каким образом?

. В 2016 году родила ребенка, а в марте 2017 года попала под ликвидацию организации (ребенку на момент ликвидации было 7 месяцев), в середине декабря 2018 года вышла на новую работу, а в феврале 2020 уйду в декретный отпуск. Могут ли для расчета пособий взять только 2019 год, хотя в 2018 я была безработная, но увольнение произошло по причине ликвидации, а ребенку ещё не было 3-х лет или расчет произведут по 2014 и 2015 году?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

За сколько пршлых лет можно подать декларацию 3 НДФЛ на возврат медецинских услуг. Например если у меня есть чеки и справки с 2012 г и т. д. Могу ли сейчас подать декларации за 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020, 2021 годы? Возместят ли мне все эти расходы? Все это время работала на официальной работе с официальной зарплатой.

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Я с конца 2011 г. ушла в декрет. Должна была быть до 3 лет ребенка, до ноября 2014 г. Но в январе 2014 компания ликвидировалась. С октября 2014 я вышла на другое месть. Вопрос такой, 25 апреля 2016 я ухожу во второй декрет. 2013 и 2014 года меня не устраивают т.к. я была в декретном отпуске! Хотела бы взять 2010 или 2011 года, там была хорошая з/п. Но на работе сказали, что я не могу взять 2010 и 2011, только 2013 и 2014 максимум! Это законно?

Да, 2015 я отработала полностью, они могут взять этот год! но а второй можно мне взять 2010 или 2011 г.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение