Потребительский кредит в Сбербанке - Заплатил страховку, но не получил ее обратно

• г. Смоленск

В апреле 2012 года взял потребительский кредит в сбербанке. Из этой суммы заплатил страховку 50750 рублей. Месяц назад зашел в банк узнать вернут мне страховку и в каком размере. Выплаты делал своевременно за день два до установленного срока. В этом месяце последняя что яее просто подарил не понятно ному, может быть сам. На что мне ответили ничего не получите, если бы вы раньше срока погасили кредит то получили бы а так нет. Страховых случаев указанных в договоре не было. Как быть? Я ведь этой суммой не воспользовался? Получается я ее просто подарил ООО. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Старховые премии Вам не вернут. Договор страхования Вы заключили добровольно, он действовал и был оплачен Вами. Отсутствие страхового случая не является основанием для возврата страховой премии.

Спросить
Пожаловаться

Возврат страховой премии возможен, если это предусмотрено в договоре страхования, ст.958 ГК РФИли страховка была навязана. Пишите претензию. Подавайте в суд.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит в апреле 2014 года в сбербанке, сейчас прочитал договор, там в реквизитах сторон написано, что мне паспорт был выдан 30.10.1981 года, в день моего рождения получается, а еще проспект ленинского комсомола назвали улицей, можно ли по этим казусам обратится в суд и признать договор недействительным и не платить кредит? А еще заплатил страховку в размере 50750 рублей, но недавно слышал что это не законно и эти страховки возвращают?

Я взяла бытовую технику в кредит по предновогодней акции 0:0:24 в банке СЕТЕЛЕМ. При оформлении кредита мне сказали, что без страховки кредит не одобрили, страховка обязательна. Сумма страховки не была озвучена, ее внесли в сумму кредита. При покупки техники на 16000 рублей, взяли страховку в размере 4700. Это я выяснила только 1,5 месяца спустя. Позвонила сразу в банк узнать как расторгнуть договор страхования, мне ответили, что это можно сделать было только за 3 недели после заключения договора (в самом договоре сроки не указаны) Можно ли мне вернуть деньги за страховку, если я досрочно погашу кредит.

Липецк.

Я досрочно погасил потребительский кредит в сбербанке и хотел вернуть страховую сумму или ее часть так как я раньше срока произвел выплату но мне в отделении сбербанка отказали обьяснив что возврат страховки действует с 2012 года а я оформлял кредит в 2011 году. Спасибо.

Брала потребительский кредит в Сбербанке, по которому была оплачена страховка. В страховом договоре указано, что при досрочном погашении кредита, возвращается часть страховки за невостребованное время. К сожалению, через два года ушла в декрет и не смогла оплачивать кредит своевременно. Банк потребовал досрочного погашения кредита. Я полностью заплатила, все условия банка выполнила, но банк отказывается вернуть страховку, ссылаясь на то, что были нарушены условия договора по кредиту. Хотя в договоре о страховании я такого условия не вижу. Могут ли нарушения по кредитному договору отражаться на договор по страхованию кредита?

P.S. Страховал кредит сам банк.

Взяли потребительский кредит 300 000 рублей на 5 лет в Сбербанке. При заключении договора была оформлена страховка от Сбербанка на 46 тысяч. Выдали на руки 254 000. Мы платили 3 месяца платежи вовремя, а потом полностью погасили кредит досрочно на 4 месяце. Страховку не возвращают, хотя писали запрос (пришёл отказ в выплате). Законно ли это? Ведь кредита уже нет, а мы будем продолжать платить страховку по нему. Возможно ли вернуть хотя бы часть, за 4 года, страховки?

С уважением, Чабуркина Юлия Александровна.

Добрый день! Я взял потребительский кредит в сбербанке, 300000 тыс. на два года, под 13.9 %.Кредит погасил досрочно, через месяц. Страховку мне должны вернуть? Мне сказали по горячей линии, что страховка продолжает действовать до конца срока кредита.

Я взял потребительский кредит в банке Восточный экспресс на сумму 180 000 руб на 5 лет. Была сказано, что без страховки кредит не выдадут. Страховка составила 47 520 руб. В договоре страховка на сумму 198 000 рублей. Кредит полностью погашен через 2 месяца суммой 232 344 рубля. Банк отказывается вернуть страховку. Как вернуть страховую часть? Какие нужны документы? Возможно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас проконсультировать меня по страховой части кредитного договора. В 2010 году взял кредит в Сбербанке на два года, при этом заплатил за страховку, прилагаемую к договору. Погасил кредит досрочно за девять месяцев. Вернёт ли мне сбербанк часть страховой премии спустя три года после досрочного погашения кредита?

В конце 2012 года взяла кредит в хоум кредит банке, к кредиту была навязана страховка. Я досрочно погасила сумму кредита 16.04.2013 года, фактически пользовалась кредитом 4 месяца. Но когда я потребовала справку о погашении кредита, мне сказали, что я должна отдать ещё сумму страховки, которая составляла в общем 36445 руб. Банк данную страховку растянул на пять лет, на тот же срок как изначально брался кредит, начисляет по данной страховке проценты. Я платила исправно и данные суммы по страховке. Но в конце 2016 года я узнала что беременна, а перед этим уволилась с работы, ещё не зная о своём положении. По состоянию здоровья на работу не смогла устроиться. Сейчас нахожусь на 30 неделе беременности. Вопросы: правомерно ли начисление процентов на страховку? Почему я должна платить страховку, которая заложена на пять лет, если кредит погасила через четыре месяца? Возможно ли тогда погашение остатка долга по страховке? Считается ли беременность страховым случаем, в договоре страхования указаны страховые случаи: смерть, потеря работы при ликвидации предприятия, постоянная утрата работоспособности (инвалидность). Получается тогда, что беременность не является страховым случаем. Но тогда правомерны ли действия банка, что я плачу страховку и проценты по ней за кредит, который я вернула уже четыре года назад? Я хотела бы вернуть переплату и незаконно удержанные проценты по страховке. Так как считаю, что полностью погасила кредит в 2013 году. Буду благодарна за Ваши ответы и рекомендации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение