Обман при покупке автомобиля - Как отказаться от навязанных страховок и получить возрат первоначального взноса?

• г. Москва

Мне нужен от профессионалов совет. Ситуация следующая: одобрен кридит сетелем банк. Сегодня была у официального (ascмарьино)дилера. Оплатила 450000 руб. первоначальный взнос. Стоимость машины 768750 руб. Перед внесением денег на кассу я подписала договор на страховку каско на сумму 47000 руб. А потом когда я сидела у менеждера по продажам подписала договор на машину. Пришла девушка которая оформила каско засунула бумагу на подпись. Это копия говорила. После всего зашла в кридитний отдел там я уже начала присматривать договоры все спешили время было уже девятый час, (магазин работает до 21:00)и обнаружила кроме каско мне обманом путем засунутый под роспись GAP и страховку жизни на 34621 руб. Когда я потребовала объяснения на что мне ответили мол это обязательная страховка. Я им показываю надпись добровольная они ни в какую. И еще кредитном отделе присобачили 52000 страховку банка на кридит. Документы полностью подписать не успела т.к. мою отчество не правильно написали когда дали заявку в банк. (Подписала договор каско, ,договор GAP и жизни. Договор купли-продажи автомобиля) Заметила только на 10 часу вечера. Уже автосалон был закрыт. Мы решили на следующий день оставить. Вопрос. Скажите пожалуйста от каких страховок я могу отказаться. В случае чего могу потребовать возрат первоначального взноса. И отказаться от сотрудничества от данного автосалона. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (4):

В настоящее время это распространенная практика в салонах, когда документы дают подписывать перед закрытием. Вы имеете право отказаться от добровольных страховок. Для этого в течении 5 дней направьте ЗАЯВЛЕНИЕ о расторжении договора в банк и страховые компании. Можно заказным письмом с уведомлением.

Для отказа от навязанных страховой и услуг необходима письменная мотивированная претензия на основе норм ГК, возможно в несколько адресов, навязанный договор с кем заключен?

Добрый день! Отказаться от страховки не так-то просто.

Все зависит от вида договора страхования: если договор добровольного страхования, то Вы вправе в течение 5 дней от него отказаться, если Вы присоединились к коллективному страхованию, то в данном случае нужно признавать сам договор недействительный как навязанный.

Жазгуль, Вы можете отказаться от страховок в течение 5-ти дней.

Вместе с тем отказ от страховки самого автомобиля (КАСКО) может привести к расторжению кредитного договора с изъятием автомобиля. Поэтому от КАСКО отказываться не стоит.

Относительно расторжения договора с автосалоном надо знать детали.