Могут ли проводить заседание суда без присутствия адвоката.

• г. Красноярск

Могут ли проводить заседание суда без присутствия адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Да, разумеется, судебный процесс может проходить без участия адвоката. Его присутствие не является обязательным про проведения.

Спросить
Пожаловаться

Лилия,

В соответствии со ст. 249 УПК РФ защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Здесь позволим сделать замечание относительно рассматриваемой ситуации: даже если защитник не явился, не уведомив суд, или суд не признал его отсутствие неуважительным, все равно судья обязан отложить рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Адвокат не может явиться на суд судья имеет право проводить суд без участия адвоката, но подсудимый без адвоката не согласен проводить судебное заседание так как адвокат работает по соглашению.

Имеет ли право судья провести заседание без моего адвоката или заменить его другим? Адвокат отсутствует по причине переноса заседания на другой день, рание было определено другое число. Что будет если я откажусь проводить заседание? У меня положняковый адвокат.

В моем наследственном деле замешаны трое нечистоплотных юристов, Вернее похоже даже четверо. Адвокат, который взял деньги, не делает ничего, не ставит в известность о ходе подготовки к заседанию суда, даже путает дату проведения заседания суда, и повестки на заседание суда мне так и не пришло... можно ли попросить присутствия на заседании суда представителя прокуратуры или присутствия журналистов?

На сегодня было назначено судебное заседание по разделу имущества. Но его отложили в связи с уходом в отпуск адвоката со стороны истца. Прав ли судья? Нам ждать пока адвокат отдохнет или заседания можно проводить и без адвоката.

Ответчик не являлся на заседания первой инстанции, написав ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия.

Истец не возражал.

На апелляционном заседании может ли истец настаивать на обязательном присутствии ответчика, и отложить заседание в случае неявки ответчика в суд, даже при ходатайстве ответчика о рассмотрении дела в апелляционной инстанции без его присутствия.

Любовь Борисовна.

Адвокату заплатили за два заседания, из них второе по встречному иску проиграно. Подали аппеляционную жалобу в Мосгорсуд. Для участия в заседании в мосгорсуде адвокат требует ещё 30000 руб. Чем может навредить адвокат, если мы откажемся от его услуг и можем ли мы на заседании Мосгорсуда быть без адвоката. Можем ли мы предъявить адвокату претензии по выплаченым ему деньгам, если он проиграл одно из заседаний, не навредить ли он нам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на первое заседание суда по уважительным причинам не придёт мой адвокат по уголовному делу (так как суд не согласовал с адвокатом дату первого заседания и у моего адвоката допустим в этот день и в это же время есть в другом населённом пункте другие заседания которые были назначены по более ранним делам), заседание суда всё равно состоится или без адвоката суд не имеет право начать заседание?

Гр дело об отмене задолженности по алиментам, я истец лично присутствовать в суде не могу. 1. Могут ли родственники нанять мне адвоката без доверенностей? 2. Такие заседания открытые? Нужно ли заявлять об адвокате в участии без моего присутствия? Спасибо.

Обязательно ли присутствие на апелляционном слушании в Верховном суде республики Татарстан адвоката, который готовил эту апелляцию. Апелляция была до этого отклонена в районном суде. В жалобе на решение районного суда адвокат написал Рассмотреть без моего присутствия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение