Могут ли проводить заседание суда без присутствия адвоката.

• г. Красноярск

Могут ли проводить заседание суда без присутствия адвоката.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Да, разумеется, судебный процесс может проходить без участия адвоката. Его присутствие не является обязательным про проведения.

Лилия,

В соответствии со ст. 249 УПК РФ защитник подсудимого участвует в исследовании доказательств, заявляет ходатайства, излагает суду свое мнение по существу обвинения и его доказанности, об обстоятельствах, смягчающих наказание подсудимого или оправдывающих его, о мере наказания, а также по другим вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства.

При неявке защитника и невозможности его замены судебное разбирательство откладывается. Здесь позволим сделать замечание относительно рассматриваемой ситуации: даже если защитник не явился, не уведомив суд, или суд не признал его отсутствие неуважительным, все равно судья обязан отложить рассмотрение дела.