Необходимость внесения записи в трудовую книжку по поводу увольнения и перевода в новую организацию - как защитить свои права согласно трудовому законодательству?

• г. Барнаул

28 декабря на работе мне было вручено уведомление следующего содержания: "В связи с реорганизацией РМБУК "КЦМБ" путем присоединения его к МБУК "Калманский ЦРДК" должность... будет сокращена. В соответствии с вышеизложеным предупреждаем вас о предстоящем увольнении по п.2 ч. 1 ст 81 ТКРФ." С 1 апреля я принята в новую организацию, но юрист новой организации говорит, что никаких записей в трудовой делать не нужно. Как мне доказать, что должна быть запись в трудовой об увольнении или переводе и приеме в новую организацию (какие статьи закона на это указывают)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В трудовые книжки работников вносится запись о том, что организация реорганизована, со ссылкой на соответствующее решение его участников.

Представляется, что запись в таком случае может быть аналогичной записи о переименовании организации, пример которой указан в п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69. В частности, в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки следует указать, что организация такая-то с такого-то числа реорганизована в такую-то, а в графе 4 проставляется основание реорганизации — приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

При этом если при реорганизации организации трудовая функция работника не изменяется, то в трудовую книжку такого работника следует внести только запись о факте реорганизации.