Требуется адвокат - Как бороться с незаконным приговором и отменить судебные акты

• г. Волгоград

Нам требуется помощь адвоката. Ситуация следующая, мой муж до недавнего времени работал адвокатом. В октябре 2013 г он осуществлял защиту очередных клиентов по уголовному делу. Клиенты предложили увеличить гонорар на что муж согласился.

Между мужем и клиентами было заключено соглашение на оказание юридических услуг по уголовному делу.

21.11.2013 клиенты передали мужу гонорар. Муж отдал клиентам второй экземпляр соглашения. Когда муж пошел домой, то был задержан сотрудниками УСБ. При муже денег не было, они были изъяты из адвокатской конторы. Оказалось, что в отношении мужа проводился оперативный эксперимент. Было возбужденно уголовное дело, мужа обвинили в посредничестве во взятке и мошенничестве.

После 1 года судов и следствия в отношении мужа был вынесен оправдательный приговор в связи с отсутствием в его деле состава преступления. Апелляционная инстанция отменила приговор по формальным основаниям. При новом рассмотрении этим же судом, муж был осужден к 8 года колонии строгого режим. Апелляция «скинула» 2 месяца. Судья кассационной инстанции, решил отказать в передаче для рассмотрения.

Мы же не теряем надежды на отмену не законного приговора. Дело выигрышное, только требуются приложить умения и усилия, тем более оправдание уже было – муж сам себя защищал. В настоящее время муж в тюрьме и его возможности борьбы ограниченны.

В этом и заключается работа адвоката – написать кассационную жалобу в региональный суд, Верховный суд и попытаться добиться отмены вынесенных судебных актов, а в идеале прекратить дело по реабилитирующим основаниям.

Кстати в ЕСПЧ приняли жалобу мужа. И в отношении судьи проведена служебная проверка и подтвердился факт фальсификации дела.

Что делать? Куда обращаться если везде присылают только отписки.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Вы понимаете, что нужно смотреть материалы дела в первую очередь, чтобы говорить о возможностях отмены обвинительного приговора.

Спросить
Пожаловаться

Адвокатом было выграно уголовное дело. На время следствия было заключено соглашение и уплачены деньги. На судебные заседания соглашение не было заключено, но после того как было выграно дело и был оправдательный приговор адвокату были переданы деньги (под расписку) за все судебные заседани. При этом с адвокатом было оговорено, то что он будет подавать на компенсацию (реабилитацию). Вопрос: Соглашение на руках только одно (на время следствия), и есть расписка от адвоката за оказание адвокатских услуг, но соглашение адвокат так и не сделал. И теперь адвокат не хочет подавать на компенсацию реабилитацию и не хочет отдовать соглашение. Как взять соглашение (догово) за которое были уже уплачены деньги (есть только расписка).

Был договор с адвокатом по уголовному делу. Было условие, что в случае прекращения дела по реабилитирующим основаниям выплачивается гонорар. Действие договора закончилось в октябре 2016 года за истечением срока. В июле 2017 года вынесено постановление о прекращении уголовного дела по реабилитирующим основаниям. Адвокат требует вознаграждение. Другого адвоката в деле не было. Нужно ли платить гонорар, если договор закончен в 2016 году, а постановление вынесено в июле 2017 года?

При статусе подозреваемого мною были поданы жалобы по ст.125 УПК рассмотренные судьёй в мою пользу, в дальнейшем по этому же делу, этот судья рассматривал уголовное дело, был вынесен оправдательный приговор, но апелляционная инстанция отменила приговор с формулировкой о незнакомом составе суда. Права ли апелляционная инстанция?

В рамках расследования уголовного дела в отношении конкретного лица в сентябре 2013 были выделены материалы для проверки события преступления по другой статье УК РФ. Клиентом было заключено дополнительное соглашение с адвокатом и произведена оплата авансом для защиты по данной (выделенной) статье УК РФ. В дальнейшем оплата защиты производилась раздельно по 2-м статьям УК. По выделенным материалам через 2 месяца (в ноябре 2013) возбуждено уголовное дело в отношении неопределённого лица. Ещё через 1 месяц (в декабре 2013) дела соединили. Уголовное преследование (по выделенной статье УК) фактически началось через 3 месяца (после заключения доп. соглашения с адвокатом и оплаты аванса). Впоследствии уголовное преследование было прекращено по реабилитирующему основанию. При вынесении решения о компенсации за оказание юридической помощи суд удовлетворил требования в части сумм, выплаченных адвокату после начала уголовного преследования (с декабря 2013) и исключил сумму, которая была выплачена адвокату авансом по дополнительному соглашению (в сентябре 2013). Правомерно ли это?

С 2012 года по мировому соглашению плачу переплату в пенсионый. Но не знала, что после подписания мною мирового соглашения, будет возбуждено уголовное дело по факту мошеничество, через пол года следствия дело было закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Должна ли я продолжать платить в пенсионный? И могу ли я отменить мировое соглашение. ?

Пропал протокол обыска из уголовно дела, в приговоре суд ссылался на этот приговор. Была назначена апелляция, на апелляции прокурор вернул в суд первой инстанции дело, и была назначена служебная проверка, после чего был уволен секретарь суда. А протокол обыска был восстановлен постановлением судьи и приобщен к делу. До апелляции адвакатом была сделана отметка об этом когда он брал дело на ознакомление. Также из дела пропал ордер первого адвоката который был при задержании и первом продлении ареста. Что можно с этим сделать? Можно ли добиться того что бы протокол был недействительным? В деле был оригинал, а сейчас что? откуда его взяли!? А если это фотографическая копия сейчас в деле? Её можно отредактировать.

Постановлением суда я был допущен к участию в уголовном деле в качестве защитника-не адвоката. Участвовал в судах первой, кассационной и надзорной инстанций. Надзорная инстанция отменила приговор и определение кассационной инстанции и возвратила дело на новое рассмотрение. При новом рассмотрении судья не допустил меня в процесс в качестве защитника-не адвоката (адвокат в деле остался прежним), мотивируя тем, что после отмены приговора мои полномочия автоматически прекратились. Подскажите, прав ли судья и надо ли вновь заявлять ходатайство о допуске защитника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В иске по гражданскому делу в первой инстанции было отказано. Апелляция засилила решение. Подали жалобу в кассацию. Кассация отменила решение и отправила дело на новое рассмотрение в первую инстанцию. Первая инстанция в том же составе повторно отказала в иске. Апелляция повторно засилила решение первой инстанции. Подали жалобу в Кассацию. Во второй раз был получен отказ в передаче дела. Была подана жалоба в ВС. ВС затребовал дело, вынес на коллегию и отменил решение, направив дело на новое рассмотрение в апелляцию. Вопрос: может ли на практике апелляционная инстанция проигнорировать определение Верховного суда?

Решением тюменской коллегии адвокатов адвокатам защищающим мою дочь по уголовному делу было вынесено дисциплинарное взыскание "Предупреждение" в связи с отказом одного адвоката участвовать в прениях, а другим адвокатом была занята позиция отличная от позиции обвиняемой. Можно ли на основании этого решения адвокатской палаты добиться пересмотра дела по основаниям нарушения права на защиту? И что нужно предпринять в этом случае?

Потерпевший. Было заключено соглашение с адвокатом на защиту. Предмет соглашения: предоставление интересов в рамках уголовного производства.

На момент заключения соглашения уголовное дело еще возбуждено не было.

После оплаты адвокат не отвечал на звонки, на письма, при этом деньги были перечислены. До этого была встреча для подписания и оплаты (с квитанцией)

Потерпевший написал по почте письмо о расторжении и возврате аванса и заключил новое соглашение с другим адвокатом.

Все вышеперечисленные действия были до возбуждения уголовного дела.

Важно: предмет соглашения был именно в предоставлении интересов в рамках производства по уголовному делу.

Как итог: авдокат вышел на связь, деньги возвращать отказывается.

Удостоверение и коллегия адвоката реальны.

Прошу по существу дать ответ: на какие статьи ссылаться в суде при составлении иска с целью возврата денежных средств.

Как и выше написал - со стороны адвоката никакой работы не проводилось в рамках производства.

Просьба не советовать обратиться в адвокатскую палату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение