Проблемы с признанием завещания - как получить копию своего завещания от недобросовестного нотариуса?

• г. Екатеринбург

На мое имя было сделано завещание от крестной. Оно действовало до 13.01.17 года. Я подала в суд на признание завещания выданного 13.01.17 - недействительным. В суде у меня потребовали мое завещание. Я пошла к нотариусу-мне ответили что завещания нет, что все последующие отменяют предыдущие. Я обратилась в нотариальную палату области-с меня потребовали свидетельство о смерти-кто же мне его даст? Как мне в данной ситуации получить у недобросовестного нотариуса копию своего завещания? Подскажите-а то я уже вовсе не верю в наше законодательство!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Дело в суде? В данной ситуации вы должны в суде заявить ходатайство об истребовании от нотариуса копии данного завещания, которая должна хранится в наследственном деле.

Спросить
Пожаловаться

Как найти завещание, которое скрывает нотариус?

На мое имя было сделано завещание от крестной. Оно действовало до 13.01.17 года. Я подала в суд на признание завещания выданного 13.01.17 - недействительным. В суде у меня потребовали мое завещание. Я пошла к нотариусу-мне ответили что завещания нет, что все последующие отменяют предыдущие. Позже суд затребовал завещания у нотариусов. Моего завещания нет. У меня есть свидетели, что это завещание было. Я обратилась в нотариальную палату области-с меня потребовали свидетельство о смерти-кто же мне его даст? Как мне в данной ситуации получить у недобросовестного нотариуса копию своего завещания? Подскажите-а то я уже вовсе не верю в наше законодательство!

Спросить
Пожаловаться

Ходатайствуйте в суде, чтобы суд запросил это завещание и он сам запросит. Если вам его не дают. Ссылайтесь на ст.57 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о смерти (копия) находится в материалах открытого наследственного дела, которое может запросить нотариальная палата области. Если имеются свидетели, то их можно опросить в суде. В реестре нотариальных действий должна быть запись о завещании, с подписью завещателя.

Спросить
Пожаловаться

Умерла бабушка. Единственные две наследницы — я и сестра. Сестра открыла наследственное дело у нотариуса, который находится совсем не в том районе, где проживала бабушка (но в том же городе Москва). Сестра позвонила и сказала, что к нотариусу я могу не идти, так как всё завещание только на нее.

Я сходила к нотариусу, где открыто наследственное дело. Мне сказали "вас там нет".

При этом перед смертью бабушка прислала бумажное письмо, в котором пишет о том, что последние 7 лет у нее на руках нет паспорта, его забрала сестра (это действительно так, бабушка обращалась по этому вопросу в полицию, но ей не помогли). В письме она выражает обеспокоенность тем, что сестра может что-то незаконно присвоить. И что в ее завещании квартира написана на меня.

Подскажите, как можно действовать в этой ситуации?

— Можно ли как-то увидеть завещание, чтобы посмотреть, когда оно написано, кем подписано, у какого нотариусу оно было заверено?

— Если прислать нотариусу заявление о вступлении в наследство, обязан ли он показать само завещание? И будет ли он писать официальный "отказ", чтоб "меня в завещании нет, поэтому завещание показано не будет"?

— Может ли быть такое, что бабушка заверяла завещание у одного нотариуса рядом с домом, к примеру, а наслед-е дело открыто совсем у другого нотариуса?

— Обязан ли человек открывать насл-е дело у того нотариуса, где хранится завещание?

— Где можно посмотреть, сколько завещаний было всего?

— Как омжно проверить, действительно ли в наследственном деле последняя версия завещания и других нет?

— Могла ли бабушка без паспорта изменить свое завещание?

— Имею ли я право в принципе отправлять запрос на ознакомление с завещанием? Спасибо заранее!

Как нам следует поступить вот в такой ситуации: На моего сына было составлено завещание (квартира) человеком не являющимся нам родственником, но мы знакомы были достаточно долгое время, а последние семь лет пока он болел, мама за ним ухаживала, его родственники (родной брат) и племянница, а других родственников у него нет до его смерти с ним не общались... Теперь узнав о завещании они подали исковое заявление в суд о признании завещания не действительным, мотивируя это тем, что брат болел и не отдавал отчет своим действиям, якобы в последнее время он никого не узнавал и вообще не смотря на тяжесть заболевания (у него был рак горла и гепертония) злоупотреблял спиртным, мед. документов о том что он состоял на учете в псих. И наркодиспансерах у них нет и они ссылаются на ст.13 ФЗ№323 (о мед тайне) как нам доказать, что он был вменяемым и до смерти находился в здравом уме и что завещание он написал по собственной воле? Заранее большое спасибо.

У меня умер отец. Оставил завещанием от руки не успел заверить. Что мне на данный момент делать и куда обратиться чтобы узаконить завещание?

Мы ухаживали за дедушкой 12 лет, он на нас 3 года назад оформил завещание, в этом году он умер, за все эти годы никаких родственников не появлялось, а за день до вступления в наследство нам приостановили дело, так как нашёлся какой-то родственник и подал на нас в суд. Как нам действовать дальше. (У нас есть совместные фото, чеки о том, что мы его хоронили, бумага от соседей, что никаких людей родственников кроме нас у дедушки небыло). Спасибо.

Доказательством по делу о признании завещания недействительным может явиться книга регистрации нотариальных действий, а точнее - фиктивная запись и подпись наследодателя. Что нужно сделать, чтобы провести почерковедческую экспертизу? Нужно предварительно заявить ходатайство об истребовании доказательств? Документы, содержащие образцы подписи наследодателя содержаться в материалах гражданского дела в архиве суда. Возможно ли получить их для предоставления для изучения экспертам? Как это сделать?

В составленном мною завещании нотариус указал только фамилию, имя и отчество наследника, без даты рождения и "других опознавательных знаков". Правильно ли это? Наследник не является моим родственником, юридически-чужой человек. Не возникнет ли у него сложностей при вступлении в наследство по завещанию? И надо будет ли ему доказывать, что именно он наследник, а не кто-то другой с такими же ФИО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Завещание было составлено бабушкой в 2017 году, но в 2018 году ей ставят диагноз сенильная деменция, могут ли признать данное завещание недействительным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение