Правомерность увеличения процентной ставки и возможные последствия в случае невыплаты долга

• г. Пермь

Я взяла деньги 200000 т.р под 10%в месяц. Уже отдала 120000 т.р процентами и 80000 т.р основной долг. Теперь не могу платить проценты, а мне говроят, что сделают так, что я буду отдавать по 20-30%в месяц. Имеют ли они право так сделать? И если подадут в суд, что мне будет?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте, если подадут в суд, то с вас взыщут долг, и приставы займутся принудительным исполнением. Удержание в данном случае не сможет превышать 50 процентов. Также может быть обращено взыскание на ваше имущество.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Изменить процент в одностороннем порядке нельзя. В суде с вас могут взыскать долг и наличные проценты, а также возможную неустойку, которую вы вправе просить суд снизить.

Суд может снизить размер неустойки (ст. 333 ГК РФ). Но в целом обяжет платить. Вы можете просить у суда рассрочку после вынесения решения (ст. 203 ГПК РФ)

Добрый день!

Если подадут в суд будете платить по исполнительному листу ту сумму которую суд признает!

Они могут хоть 100% в месяц считать, по 333 ГК суд снизит сумму санкций по принципу несоразмерности!

Желаю Вам удачи!

Изменить условия договора, то есть поднять проценты, они не имеют права, по общему правилу. Смотрите условия договора. Если подадут в суд, то с вас взыщут долг, будете платить уже по решению суда, вот и все. На суде просите применить статью 333 ГК РФ - уменьшение неустойки.

Здравствуйте! Все правила взаимодействия сторон указаны в условиях договора, который вы заключали, изменить их без взаимного согласия сторон нельзя, поэтому читайте договор там всё должно быть указано. В том числе и штрафы за возможные просрочки по оплате долга.

Скажите пожалуйста, если в расписке написаны мои данные, а у кого я занимала не написано ни фамилия, ни паспортные данные, такая расписка считается действительной.

Доброго времени суток!

НЕТ, такая расписка в суде может быть признана не надлежащим доказательством

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Если не написано, то займодавцу при обращении в суд будет сложно доказать, что деньги брали именно у него, что у него есть право требовать этот долг - разве Вы сами это признаете в суде или у займодавца есть иные письменные или др. доказательства, кроме свидетельских. Ст. 56 гпк рф. (напр. Могли оформляться иные документы, подтверждающие личность займодавца).

Расписка признается судом в качестве договора займа по своим субъективным признакам,

А одна из обязательных частей договора займа как впрочем и любого другого договора это стороны!

Отсутствие стороны делает договор недействительным!

Да считается, однако вашему кредитору будет намного сложнее доказать на основании такой расписки, что именно вы брали деньги в долг. Всего доброго.

Здравствуйте! Одно из существенных условий договора займа это указание на стороны. Если в договоре не оговорены его существенные условия его нельзя причислить к такого рода договору. Т.е, доказать это будет очень проблематично.