Проверка учреждения - Почему наказание предлагается за нарушения, не относящиеся к проверяемому направлению?

• г. Санкт-Петербург

В учреждении прошла проверка прокуратуры совместно с инспектором МЧС по одному из направлений деятельности, являющемся предметом проверки. По результатам прокуратура намерена наказать зы выявленные нарушения, не являющиеся предметом проверки. Обоснованно ли? Как можно опротестовать?

Ответы на вопрос (2):

По всем нарушениям, выявленным в ходе проверки, прокурор обязан принять решение и осуществить реагирование, добившись их реального устранения, при этом не имеет значения было ли нарушение закона выявлено в той области, которая проверялась, или же в смежной с ней области. Обжаловать действия и решение прокурора, можно либо вышестоящему прокурору, либо в судебном порядке, например в том случае,. если вы считаете, что была нарушена процедура проверки или же вывод прокурора о наличии нарушения закона является необоснованным.

По результатам прокуратура намерена наказать зы выявленные нарушения

полагаю, что по результатам проверки будет возбуждено дело, в рамках которого и будут пытаться привлечь к ответственности (по делу необходимы доказательства для юридического защиты).