Проверка учреждения - Почему наказание предлагается за нарушения, не относящиеся к проверяемому направлению?

• г. Санкт-Петербург

В учреждении прошла проверка прокуратуры совместно с инспектором МЧС по одному из направлений деятельности, являющемся предметом проверки. По результатам прокуратура намерена наказать зы выявленные нарушения, не являющиеся предметом проверки. Обоснованно ли? Как можно опротестовать?

Ответы на вопрос (2):

По всем нарушениям, выявленным в ходе проверки, прокурор обязан принять решение и осуществить реагирование, добившись их реального устранения, при этом не имеет значения было ли нарушение закона выявлено в той области, которая проверялась, или же в смежной с ней области. Обжаловать действия и решение прокурора, можно либо вышестоящему прокурору, либо в судебном порядке, например в том случае,. если вы считаете, что была нарушена процедура проверки или же вывод прокурора о наличии нарушения закона является необоснованным.

Спросить
Пожаловаться

По результатам прокуратура намерена наказать зы выявленные нарушения

полагаю, что по результатам проверки будет возбуждено дело, в рамках которого и будут пытаться привлечь к ответственности (по делу необходимы доказательства для юридического защиты).

Спросить
Пожаловаться

Прокуратура проводит проверку. Как заявитель может ознакомиться с документами по результатам проверки прокуратуры? Как ознакомиться с материалами проверки проведённой прокуратурой?

Сколько по времени может продолжаться прокурорская проверка образовательного учреждения? Первое уведомление о проверке было в начале сентября. Периодически прокуратура запрашивает те или иные финансовые документы. Никаких документов о результатах проверки учреждение не получало.

Писала заявление в прокуратуру на неправомерное отношение к мужу, отбывающему срок. Прокуратура отписалась что в результате проверки нарушения в отношении мужа не подтвердились. Куда обратиться на неудовлетворительную проверку прокуратуры?

Недавно в нашем учреждении прошла проверка прокуратуры соблюдения правил пожарной безопасности. Аналочичная проверка была пол-года назад, в результате которой были выявлены нарушения и вынесено представление прокуратуры. В уведомлении на проведение настоящей проверки основанием проверки указано поручение выше стоящего органа прокуратуры (как я понимаю - выполнение предыдущего представления) и плана работы прокуратуры. В плане проверок, выложенном на сайте прокуратуры, данной проверки нет. При проведении настоящей проверки проверены не только выполнение представления, но и другие вопросы, что фактически явилось плановой проверкой, опять выявлены нарушения, но уже другие. Вопрос: можно ли считать данную проверку плановой? Если нет, то правомерны ли действия проверяющих органов, которые смотрели не только устранение предыдущих нарушений? Спасибо.

Инициативная группа из СНТ подала в прокуратуру заявление о проверки деятельности председателя, прокуратура запросила документы для проверки. Через две недели должно пройти собрание по выбору нового председателя. Правомерно ли проводить такое собрание пока идет проверка в прокуратуре?

Вопрос такой: лицо несет правовые последствия после указания его причастности к вреду в материалах проверки полиции.

Он обращается в прокуратуру, прокуратура отменяет результаты проверки, направляет на новую проверку.

Новую проверку также с нарушениями проводят игнорируя некоторые требования УПК РФ

Но прокуратура соглашается (одобряет) результаты проверки.

Теперь лицо хочет подать в суд согласно ст. 1069, ст. 1070 ГК РФ.

Вопрос: обязан ли суд сам рассматривать все по существу, или ответчик отдел полиции просто сошлется на то, что надзорный орган (прокуратура) утвердила (одобрила, не нашла нарушений) в результатах проверки.

Лицо не хочет опять идти в прокуратуру ибо это вновь послужит отменой результатов той проверки и перенаправит на новую проверку и это будет бесконечно.

Иными словами полиция отказывается признавать нарушения лица в виду сведений в материалах проверки и ссылается на прокуратуру, что прокуратура утвердила (одобрила) данные материалы проверки.

Вопрос - может ли ответчик (отдел полиции) просто сослаться в суде на то, что прокуратура постановила данную проверку утвержденной (правомерной), или суд сам рассмотрение проводит независимо от решения прокуратуры?

Как лучше обосновать позицию лица (истца), чтобы ответчик не смог сослаться на прокуратуру (закон о судах?)

В организации прокуратура провела проверку по заявлению физ. лица о нарушении его трудовых прав. Физ лицо это не работает в этой организации. Прокуратура запросила документы и вызывала представителя дать посинения. Кроме запроса о предоставлении документов Организация от прокуратуры не получала, в том числе о результатах проверки. По телефону в прокуратуре нам сказали что они нам не должны ничего давать. Сейчас это физ. лицо подало на нас в суд. Можем ли мы получить в прокуратуре результаты проверки для представления в суд? Если можем на каком основании? Как это сделать, обращаться с запросом в прокуратуру или ходатайствовать об истребовании результатов в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должен ли представитель прокуратуры при проверке предъявлять распоряжение (постановление) на проверку?

Проверка осуществляется по конкретному вопросу, либо что захотели, то запросили на свое усмотрение, и должна ли быть озвучена цель визита прокуратуры в начале проверки.

В рокуратуру города поступило обращение мэра города и района о нарушении юр.лицом законодательства в сфере ГО, ЧС и ликвидации стихийных бедствий. При этом доказательств нарушения с обращением представленно не было. Прокуратура приняла данное заявление и направила требование о проведении внеплановой, выездной проверки. Юр. лицо оштрафовали на 600 т.р. Законны ли были действия прокуратуры принять к рассмотрению заявление без доказательств и направить требование в ГУ МЧС о проведении проверки? И как теперь оспорить саму проверку?

Как заставить прокуратуру провести проверку так, как этого требует закон о прокуратуре. Как наказать, что в течении ряда лет прокуратура слала отписки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение