Рабочий стаж в морфлоте - инклюзивность службы в Североморске и работа на севере в Якутске

• г. Смоленск

По призыву проходил службу в Североморске (север) в Плав составе. После службы работал в Якутске При начислении пеньсии служба в морфлоте, входит в рабочий стаж, как работа на севере и какой коофицент заработной платы в этот период Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если имеете в виду специальный стаж для определения права на досрочную пенсию - тогда нет, стаж службы в него не вообще входит.

Военная служба не является разновидностью трудовой деятельности гражданина, это особый вид государственной службы, и пенсионное обеспечение военнослужащих по призыву осуществляется исходя из специфики такой службы и особого правового статуса военнослужащих, и отличается от аналогичных параметров трудовых пенсий. Законодатель, определяя порядок пенсионных прав военнослужащих, и устанавливая правило о включении периодов прохождения военной службы в специальный стаж, не предусмотрел зачет периодов службы в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в льготном исчислении, не усмотрев в этом ограничения конституционных прав и свобод лиц, проходивших военную службу, и нарушения требований, вытекающих из конституционного принципа равенства.