Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 124265

21.11.2003, 10:07

Согласно статьи 3 главы 1 ФЗ от 31.05.02 г. №62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" лицом без гражданства является "лицо,

не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства".

Объясните, пожалуйста, если я постоянно зарегистрирована в г. Москве с декабря 1993 года, а до этого была прописана на территории Украины, считается ли это доказательством моего иностранного гражданства. Нужно ли мне его подтверждать или можно себя считать лицом без гражданства? Должна ли я самостоятельно доказывать свой статус лица без гражданства или достаточно того, что у меня нет паспорта гражданина иностранного государства?

Что является доказательством наличия гражданства иностранного государства? Если это только иностранный паспорт, то у меня его никогда не было.

Ответы юристов

21.11.2003, 12:39

Для того, чтобы установить факт того, что Вы являетесь лицом без гражданства, необходимо получить документ из Посольства Украины в РФ о том, что Вы не являетесь гражданкой Украины.

Но владея информацией я почти со 100 % гарантией могу утверждать, что Вы являетесь гражданкой Украины (согласно законодательству Украины о гражданстве Украины).

Но, конечно, точный ответ на этот вопрос Вы сможете получить только в Посольстве Украины в РФ (Леонтьевский переулок, 18).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

23.11.2003, 16:52

Да, безусловно, Вы являетесь гражданкой Украины, поскольку по состоянию на день вступления в силу Закона Украины "О гражданстве Украины", постоянно проживали на Украине, вследствие чего признаны гражданкой этой страны. Нет никаких оснований для того, чтобы считать Вас лицом без гражданства.

Вопрос № 1887986

27.08.2012, 07:47

Имею ли я право на дополнительный отпуск 15 суток в соответствии с со ст.

Я являюсь ветераном боевых действий имею ли я право на дополнительный отпуск 15 суток в соответствии с со ст.11 п.5.1 ФЗ 76 от 27.05.98 г.

Ответы юристов

27.08.2012, 08:53

Нет, Вы же не являетесь военнослужащим.

Вопрос № 76171

18.02.2003, 07:35

Действует ли федеральный закон о гражданстве N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и почему прекращено предоставление гражданства РФ?

Действует ли федеральный закон о гражданстве N 62-ФЗ от 31 мая 2002 года и почему прекращено предоставление гражданства РФ?

Ответы юристов

18.02.2003, 11:48

Указанный закон вступил в законную силу и действует с 01 июля 2002 года.

Прием же документов и заявлений о приеме в гражданство РФ приостановлен в связи с отсутствием законодательных актов, регулирующих применение этого закона.

Однако уже существует Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14.11.02 № 1325), 18.12.02 издан Приказ МВД № 18560. Эти нормативные акты регулируют вопросы гражданства РФ, однако это еще не все необходимые нормативы.

Кроме того, иностранный гражданин перед подачей заявления о приеме в гражданство РФ должен иметь вид на жительство, однако ВНЖ есть у очень малого числа иностранных граждан, а в настоящее время ВНЖ пока не оформляется.

Так что остается только немного подождать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вопрос № 12426060

18.04.2017, 08:14

На основании статья 14 часть 6 «а» Закона «О гражданстве РФ» от 31. 05. 2002 г. № 203000191 от 26. 02. 2010 г что это за статья.

На основании статья 14 часть 6 «а»

Закона «О гражданстве РФ» от 31. 05. 2002 г.

№ 203000191 от 26. 02. 2010 г что это за статья.

Ответы юристов

18.04.2017, 08:29

В ст.14 части 6 определено одно из оснований получения гражданства РФ ребёнком -

в упрощенном порядке

Цитата:
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Вопрос № 636942

17.09.2008, 23:57

Скажите пожалуйста, а может ли являться ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" основанием получения РВП без квоты? Спасибо.

Скажите пожалуйста, а может ли являться ч. 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ" основанием получения РВП без квоты?

Спасибо.

Ответы юристов

18.09.2008, 00:23

Скорее, наоборот: получение РВП (по квоте или без) может являться основанием для приобретения гражданства РФ на основании ч.4 ст.14.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских