Есть расписка получении денег от КПК, но денег не дали. Можно ли обжаловать?

• г. Красноярск

Есть расписка плучении денег от кпк, но денег не дали. Мжно ли бжалвать?

Ответы на вопрос (14):

Доброго времени. Можно обратиться в суд и признать договор займа не заключенным по его безденежности. Результат зависит от грамотного подхода к делу. Обратитесь за квалифицированной помощью к юристам.

Здравствуйте, Николай.

Расписка, что Вы у КПК взяли в долг деньги?

Уточните, немного непонятна суть дела, тогда будем разбираться дальше

Удачи Вам.

Можно подать в суд. Но перед этим напишите жалобу.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

""Статья 3. Право на обращение в суд

""1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

""1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

""3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Здравствуйте! Если Вы написали расписку, что получили денежные средства в долг, а денежные средства на самом деле не получили, то для чего расписку писали? Если только признавать договор займа незаключенным в суде.

Добрый день. Для начала пишете претензию лицу, которое не вернуло деньги. Если ответа не последует, то обращаетесь в суд с исковым заявлением, прикладывая все необходимые документы, включая отправленную претензию и саму расписку.

Добрый день. Ваше дело реальное. Необходимо ознакомиться с распиской и другими документами. После этого, составлять иск и представлять ваши интересы в суде, естественно с помощью квалифицированного юриста.

Здравствуйте.

Если вам не дали денег, зачем писали расписку? Конечно, можете обжаловать в судебном порядке, но это очень сложно будет доказать.

Покупаем квартиру с добавлением мат. капитала с помощью займа через кпк (ребенку нет трёх лет) 900.000.+450.000. в кпк просят подписать расписку что деньги получили. Но по договору деньги переведут после оформления квартиры в собственность. Можно ли оспорить расписку если деньги так и не переведут?

Здравствуйте! По сути Вас заставляют подписать расписку, что денежные средства получили по договору займа, а потом погасить средствами материнского капитала. Идет простая обналичка, так как на самом деле Вы деньги не получали. Потом сложно будет доказать, что денежные средства не получали.

Нет. Заранее без денег расписку не подписывайте. Вдруг они в последний момент расторгнут сделку и потребуют с Вас деньги в суде и суд, при наличии расписки, заставит Вас их выплатить.

Оспорить можно, но доказать будет трудно. Было бы хорошо, если укажете, что денежные средства переводятся на р/с. Можно делать привязку к договору, но шанс не 100%. Поэтому если есть возможность заранее позаботиться о последствиях, то лучше обезопасьте себя.

Расписка в одном экземпляре для предоставления в рег. палату.

Здесь есть определенные риски, так как денежные средства Вы пока не получили, поэтому в случае срыва сделки купли-продажи, как будете доказывать, что средства не получали, а расписка есть.

Вы рискуете. Не пишите никаких расписок. Вначале деньги, потом написание письменной расписки. Ибо потом недобросовестная сторона будет использовать эту расписку как доказательство.