Мой брат осужден в 2010 году по статье 158 ч.2 на срок 2 г.6.мес.

• г. Оренбург

Мой брат осужден в 2010 году по статье 158 ч.2 на срок 2 г.6.мес. Сейчас внесены поправки в УК РФ. Есть ли поправки к этой статье и какие? Вступили ли они в законную силу? И коснуться ли его эти поправки? Попадает ли он под амнистию? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

по вопросу амнистии в настоящее время информации нет

ст 158 ч 2 ук рф вошла в поправки, после опубликования закона, он может обратиться с ходатайством о пересмотре приговора в части срока наказания

примерный образец ходатайства

надо писать ходатайство о пересмотре приговора в суд по месту нахождения колонии

Ходатайство о смягчении наказания согласно ст. 10 УК РФ

Председателю _____________________суда

от осужденного фамилия имя отчество

________________________ судом "__"____2000 г.

по статье __________ УК РФ

к ___ годам л.с.

отбыванием в ИК ______________ режима

и находящегося по адресу: ___________________ ___

________________________________________________

Ходатайство

В соответствии со статьей 396 ч.3, статьей 397 п.13, ст. 399 ч.1 п.2 УПК РФ, а также на основании ст. 10 УК РФ и ст. 54 ч.2 Конституции РФ, прошу Вас привести в соответствие с действующим законодательством приговор ________________суда от _______2000г, а именно:

Федеральным законом № _______от _____2011 г.в статью _________ были внесены изменения, согласно которым наказание по статье _______ было смягчено.

Изменения, внесенные в ______ статью несомненно улучшает мое положение, следовательно, наказание подлежит смягчению.

Руководствуясь статьями 396-399 УПК РФ

Прошу

Удовлетворить мое ходатайство и снизить назначенное мне ранее наказание.

Приложения

1. Копия приговора

Дата ____________________ ________________________ фамилия ___________________

по удо он может обращаться по отбытии не менее 1/3 назначенного наказания

сегодня закон вступил в силу /российская газета/ может писать ходатайство