Проблема с разрешением на строительство на участке для приусадебного хозяйства - как защитить свои права?

• г. Москва

Куплен участок на праве собственности для ведения приусадебного хозяйства, что подразумевает под собой строительство дома, забора и возможность прописки. За разрешением на строительство (пока в устной форме) обратились в отдел местного управления, архитектор сказал что строительство дома на этом участке не возможно по нормативам (участок 15 х 90, норматив от дома до дома 15 метров) т.е. на строительство дома на нашем участке по нормам вообще нет места. Возникает вопрос почему же тогда регистрационная палата выдала нам свидетельство с таким назначением участка. Как мы можем отстоять свое право на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! УФСГР (рег. палата) не решает и не имеет права оценивать пригодность участка для строительства, служба только регистрирует Ваше право на земельный участок, когда построите дом, то УФСГР в заявительном (а не разрешительном) порядке зарегистрирует право собственности и на него.

Что касается архитектора. Если дома стоят по одной линейке, то норматив выдержать нельзя, а если дом углубить, у Вас же 90 метров в длину. Подавайте письменную заявку. Если будет отказ, его можно будет обжаловать в суде.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Хочу купить участок, в свидетельстве о госуд. Регистрации права собственности указана категория земель-земли поселений, а целевое назначение-для ведения личного подсобного хозяйства. Разрешат ли на таком участке строительство дома с правом прописки в нем (ПМЖ)?

Согласно части 21.5. Статьи 51 градостроительного кодекса Физическое или юридическое лицо, которое приобрело права на земельный участок, вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка. Вопрос: арендатор земельного участка, имеющий разрешение на строительство на этом участке, заключил договор субаренды участка. Возникает ли у субарендатора право на строительство на данном участке в соответствии с выданным арендатору разрешением?

Если в кадастровой плане назначение земельного участка указано - "для ведения личного подсобного хозяйства" возможно ли строительство дома для проживания на этом участке.

Я хочу купить пустой/чистый участок, в планах потихоньку начать строиться, но не сразу. По этому, стоит задача, купить землю, с разрешением. Вопрос, смогу я в будущем строить дом на участке, с такими данными?

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141000000000

По классификатору (описание): Для размещения объектов сельскохозяйственного назначения и сельскохозяйственных угодий

По документу: для приусадебного участка

Меня смущает именно По документу: для приусадебного участка

потому что, участки вокруг где построены дома имею такой статус

Категория: Земли поселений (земли населенных пунктов)

Разрешенное использование

По классификатору (код): 141003000000

По классификатору (описание): Для ведения личного подсобного хозяйства

По документу: Для ведения личного подсобного хозяйства

Если в моем случаи, я не буду иметь право строить дом, возможна без проблемная смена статуса участка? На сколько это будет проблемно?

Мне отказывают в регистрации по месту фактического проживания на основании того, что нет бумаг о госрегистрации жилого дома на принадлежащем мне земельном участке. Оно так и есть, бумаг ещё нет. Но уже построены все остальные объекты (маленький домик, баня, мастерская, погреб, туалет), которых мне пока хватает (живу уже 4-й год), а дом ещё не скоро смогу построить.

Что можно сделать для регистрации по месту жительства на своем участке?

Разрешительная документация на строительство жилого дома на участке "для ведения личного подсобного хозяйства" у меня есть.

Хар-ки земельного участка:

вид права - собственность объект права - земельный участок для ведения личного подсобного хозяйства назначение - земли поселений имеется адрес - улица, номер участка (ул.Полевая, №3)

Александр, г.Тольятти.

Собираюсь приобрести дом, построенный на зем. участке, назначение которого по св-ву: земли населённых пунктов-для ведения личного подсобного хозяйства. Свидетельства о регистрации права собственности на дом и участок есть. Но возникает опасение: не возникнет ли в дальнейшем проблема с пропиской в доме, в связи с категорией и назначением земли!? А так же возможны ли проблеммы при оформлении ипотеки в банке на покупку этого хозяйства (дом+земля)!? Какие ещё подводные камни могут проявиться после!?

Мы собираемся строить дом на участке, на котором стоит старый дом, где мы собственно и живем. За старым домом осенью поставили фундамент. Только теперь пригласили архитектора, чтобы получить разрешение на строительство. Осмотрев наш участок и участок соседа, архитектор сказала, что необходимые расстояния не выдержаны. У соседа старая деревянная баня, которую он не использует и такой же сарай-навес. Эти постройки находятся ближе 10 метров по отношению к нашему будущему дому. Наши участки разделяет забор из профнастила, дом планируем ставить каменный. Архитектор сказала, что необходимо составить заявление от собственника соседнего участка о том, что данные постройки под снос, заверить это заявление в архитектурном отделе в присутствии специалиста. Если сосед не согласится писать данное заявление, есть ли возможность получить разрешение на строительство? Если строить дом без разрешения, будут ли трудности в дальнейшем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу взять участок для ведения личного подсобного хозяйства в собственность или аренду. По территории участка протекает ручей. Хочу на этом участке построить пруд. Местный архитектор отказал в связи с тем, что на землях для ведения личного подсобного хозяйства строительство пруда невозможно. Прав ли он. Если да, то что я могу сделать. Участок уже поставлен на кадастровый учет и межевание сделано.

В рег. палате выдали свидетельство, где сказано, что участок для строительства ИЖС и ведения личного подсобного хозяйства.

А в получении ГПЗУ (градостроительном комитете) нам отказали по двум причинам:

1. Земля предназначена для СХ

2. Расстояние от нашего участка до газопровода высокого давления составляет 100 метров.

Как нам получить разрешение на строительство? И можно-ли там строить дом?

Есть возможность перевода земельного участка с назначением ведение садового хозяйства перевести под целевое ИЖС? И есть ли возможность прописки регистрации на участке под ведение садового хозяйства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение