Проблема с разрешением на строительство на участке для приусадебного хозяйства - как защитить свои права?

• г. Москва

Куплен участок на праве собственности для ведения приусадебного хозяйства, что подразумевает под собой строительство дома, забора и возможность прописки. За разрешением на строительство (пока в устной форме) обратились в отдел местного управления, архитектор сказал что строительство дома на этом участке не возможно по нормативам (участок 15 х 90, норматив от дома до дома 15 метров) т.е. на строительство дома на нашем участке по нормам вообще нет места. Возникает вопрос почему же тогда регистрационная палата выдала нам свидетельство с таким назначением участка. Как мы можем отстоять свое право на строительство?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! УФСГР (рег. палата) не решает и не имеет права оценивать пригодность участка для строительства, служба только регистрирует Ваше право на земельный участок, когда построите дом, то УФСГР в заявительном (а не разрешительном) порядке зарегистрирует право собственности и на него.

Что касается архитектора. Если дома стоят по одной линейке, то норматив выдержать нельзя, а если дом углубить, у Вас же 90 метров в длину. Подавайте письменную заявку. Если будет отказ, его можно будет обжаловать в суде.

Удачи.