Право на наследство от отца после его повторного брака в 2010 году - мои шансы

• г. Калининград

В 2002 году мои родители (брак зарегистрирован) приобрели квартиру. Квартира оформлена на отца, мама прописана. Я единственный ребенок, живу в своей квартире, где и прописана. В 2009 году мама умирает. В 2010 отец повторно женится. Могу ли я претендовать на какое либо наследство в случае смерти отца.

Ответы на вопрос (3):

Да, если у него будет имущество, которое может наследовать и он не составит завещания, в котором Вы не будете упомянуты. В отсутствие завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг (в зарегистрированном браке) покойного, что прямо установлено ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. Все эти лица наследуют в равных долях.

Татьяна,

в случае смерти отца вы можете претендовать на равную часть имущества, как и новая супруга вашего отца. Вы наследники 1 очереди. Это в случае наследования по закону. Если будет составлено завещание вашим отцом-то имущество будет распределено согласно завещания.

Здравствуйте.

Да, вы являетесь наследником первой очереди, и если отец не оставит завещания, то будете наследовать в порядке очереди по закону.