Возможность выбора отказа от восстановления на работе при признании незаконного увольнения судом и рассмотрении последствий

• г. Нижний Новгород

В случае признания судом моего увольнения незаконным (основания имеются), со всеми вытекающими последствиями, а именно восстановления на работе, выплаты компенсации за вынужденный прогул и т.д. Сохраняется ли за мной выбор отказаться от восстановления на работе. Так как за время судебной тяжбы может появиться возможность устроиться на другую работу. Смысл всего действия - получение компенсации за моральный вред, который есть шанс получить только при признании судом увольнения незаконным. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Насколько я поняла предмет вашего иска вы сейчас обязаны восстановиться будете на работу и тут же можете увольняться Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Если вы в процессе откажетесь от восстановления вас на работе, то и основания иска отпадут. Вы можете уволиться после вынесения решения суда в вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете просить суд на основапнии ст 394 тК РФ не восстанавливать вас на работе а просто изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.

Спросить
Пожаловаться

Первоначально я заявила исковые требования о восстановлении меня на работе, признании незаконным приказа об увольнении, выплате заработка за все время вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Могу ли я теперь уточнить и дополнить исковые требования, и в связи с устройством на работу к новому работодателю, просить признать увольнение незаконным, выплатить заработок за все время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, а также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за время вынужденного прогула без восстановления на работу к бывшему работодателю? Скажите, исключая из своего искового заявления требование о восстановлении меня на работе и признании незаконным приказа об увольнении и заменяя его требованием о признании увольнения незаконным, это будет правильно, в рамках заявленных требований?

Если я поменяю исковые требования о признании приказа об увольнении незаконным на требование о признании увольнения незаконным и откажусь от восстановления на работе, а взыскание компенсации за вынужденный прогул и выплату морального вреда оставлю. Это не будет считаться одновременным изменением основания и предмета иска?

Работник был уволен, как он считал, незаконно. Он обратился в суд для признания увольнения незаконным, восстановления на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул. Пока шло судебное разбирательство, работник нашел новое место работы. Суд в конце концов признал увольнение незаконным. Каковы дальнейшие действия прежнего работодателя, нового работодателя и самого работника?

Я подала иск о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе и выплате зар. платы за период до восстановления. Но рассмотрение моего дела тянется уже 8 месяцев, все это время я не работаю. Уже есть возможность устроиться, но я понимаю, что при этом моё исковое требование о восстановлении и выплате з.платы не будет исполнено при удовлетворении моих требований судом.

Подскажите, пожалуйста, как я могу изменить исковые требования (без восстановления на работе), чтоб добиться признантя увольнения незаконным, изменения статьи в трудовой книжке и выплаты зар. платы с момента увольнения до момента устройства на новую работу. Возможен ли такой вариант вообще?

Спасибо.

Я была уволена по ликвидации организации. Дело находится на рассмотрении в суде. Организация не ликвидирована, все продолжают работать, есть доказательства. Изначально мои исковые требования были о признании незаконным приказа об увольнении, восстановлении на работе, выплаты вынужденного прогула и морального вреда. Теперь я работаю у нового работодателя. Могу я отказаться от восстановления на работе и просить суд признать увольнение незаконным и выплатить мне вынужденный прогул и моральный вред, а об изменении формулировки основания и даты увольнения не просить. Или все-таки об этом попросить нужно, т.к. в трудовой будет стоять запись об увольнении по ликвидации, хотя это мне не в чем не мешает. Или все-таки для признания увольнения незаконным по ликвидации нужно все-таки просить об изменении формулировки основания и даты увольнения по собственному до момента трудоустройства у нового работодателя, иначе суд откажет во взыскании вынужденного прогула.

Можно не просить суд изменить формулировку основания и дату увольнения при отказе от восстановления на работе, а просить суд признать увольнение незаконным и взыскать вынужденный прогул и моральный вред или такой отказ от восстановления нужно заменять обязательным требованием об изменении формулировки? Я была уволена по ликвидации, которой в действительности нет, поэтому формулировка меня устраивает, но хочу взыскать вынужденный прогул и моральный вред, могу я ограничится лишь признанием увольнения незаконным, взысканием вынужденного прогула и морального вреда без изменения формулировки по собственному желанию, оставить ее как увольнение по ликвидации или суд без изменения данной формулировки ничего не взыщет? И нужно ли при этом просить суд признать незаконным приказ об увольнении, или его признавать незаконным нужно лишь в случае восстановления на работе, которого мне не требуется?

Участвует ли в процессе прокурор при установлении факта трудовых отношений, признании увольнения незаконным (обязательно при данном требовании просить восстановление на работе?), взыскании недоплаченной заработной платы и компенсации за вынужденный прогул и иных компенсаций?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Почему нельзя подать иск о возмещении морального вреда при увольнении по сокращению с нарушениями без признания увольнения незаконным и без восстановления на работе? Разве не это предусматривается в ст 394 ТК РФ В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Работник подал в суд на восстановление после незаконного увольнения, но в его иске не было требования о выплате компенсации за вынужденный прогул. Получено решение суда в пользу работника: увольнение признано незаконным, работника восстановить на работе в прежней должности. Но, т. к. в иске не было требования компенсации за вынужденный прогул, в решении отсутствует прямое указание на выплату. Вопрос: Должен (может, обязан) ли работодатель после восстановления работника по решению суда осуществить выплату компенсации за вынужденный прогул, если в решении суда отсутствует упоминание о необходимости этой выплаты.

Подала иск в суд о признании увольнения по собственному желанию незаконным и восстановлении на работе. Ответчик в первое заседание не явился. Процесс перенесли. В настоящее время я хочу изменить исковые требования, а именно признать увольнение незаконным, выплатить компенсацию за вынужденный прогул (без факта восстановления т.к. работать в этой организации не вижу смысла). Каким образом мне это осуществить? Подать иск об уточнении требований? И когда его можно подать во время заседания либо раньше отдать в канцелярию? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение