Возможность выбора отказа от восстановления на работе при признании незаконного увольнения судом и рассмотрении последствий

• г. Нижний Новгород

В случае признания судом моего увольнения незаконным (основания имеются), со всеми вытекающими последствиями, а именно восстановления на работе, выплаты компенсации за вынужденный прогул и т.д. Сохраняется ли за мной выбор отказаться от восстановления на работе. Так как за время судебной тяжбы может появиться возможность устроиться на другую работу. Смысл всего действия - получение компенсации за моральный вред, который есть шанс получить только при признании судом увольнения незаконным. Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Насколько я поняла предмет вашего иска вы сейчас обязаны восстановиться будете на работу и тут же можете увольняться Спасибо за ваше обращение на наш сайт.

Добрый день.

Если вы в процессе откажетесь от восстановления вас на работе, то и основания иска отпадут. Вы можете уволиться после вынесения решения суда в вашу пользу.

Вы можете просить суд на основапнии ст 394 тК РФ не восстанавливать вас на работе а просто изменить формулировку увольнения на увольнение по собственному желанию

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу

В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.