Возможно ли работать логопедом в детском саду с высшим специальным образованием по профилю логопедия и какие права имеет работодатель по поводу переподготовки?

• г. Янаул

Имея высшее специальное дефектологическое образование по профилю логопедия, могу ли работать логопедом в детском саду? Имеет ли право работодатель отправить меня на переподготовку.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте вашего образования и квалификации вполне достаточно чтобы занимать эту должность. Насчёт переподготовки: Работодатель вправе направить на переподготовку любого сотрудника Но это считается курсы повышения квалификации.

Имея высшее специальное дефектологическое образование по профилю логопедия, вы имеете право работать логопедом в детском саду.

Здравствуйте.

Да, вы можете работать в детском саду. Если он хочет вас отправить на переподготовку, то пусть отправляет, он все должен оплатить сам. Вы ничего из своего кармана оплачивать не должны.

Переподготовку по какой специальности? Можете работать в ДОУ без педагогического образования, т.к. квалификационные требования не содержать наличие пед. образования.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования":

Требования к квалификации "Учитель-дефектолог, учитель-логопед (логопед)": Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.