Избили мужа - к тому, кого подозревали, принесли видео, но появились новые юридические вопросы

• г. Челябинск

Избили мужа. Мы были уверены что это сосед сделал, т.к. картина которую мы видели давала основание так думать. Поэтому написал муж на соседа заявление. Дело передали в суд. в суде тот на кого мы писали заявление сказал, что он вообще не общался с моим мужем в тот вечер. Что муж мой сам себе травмы причинил. Вменяют ст. 6.1.1. коап рф. так вот. на втором судебном заседании сосед принес видео, на котором видно и самомго соседа и его друга, но удар нанес друг его. чего теперь ждать? Ходили к адвокату. Она нам сказал, что судья в отношении соседа протокол составленный полицией отменит, и мы должны будем опять идти в полицию и писать на привлечение к ответственности уже того лица. Но так же адвокат нам сказала, что сосед теперь имеет право на реабилитацию, которую скорее всего взыщут с нас, т.к. заявление на соседа было неправомерно написано, а так же что он вправе будет взыскать с мужа понесенные суд расходы на своего адвоката, которого он нанимал. Действительно ли так и есть. Ведь сосед сам ввел в заблуждение всех, ладно мы догадывались что бил не сосед а его друг. Но сосед то утверждал, и об этом записано в его объяснении, что мужа никто не трогал, что муж сам себе нанес травму. Ведь если бы он сразу сказал, что бил не я, а Петя Васечкин, то и его бы к суду не привлекли. Что скажете знатоки? Всем спасибо кто поможет.

Ответы на вопрос (1):

Ну у нас здесь не игра что где когда. Протокол составле поэтому в рамках рассмотрения протокола суд и будет оценивать все доказательства в том числе и видео и то что сосед не согласился с протоколом. Факт причастности другого лица установленный в суде даст основания привлечь это лицо к ответственности. Обращение соседа по вопросу о реабилитации к вам отношения не имеет поскольку вы по факту побоев обратились в официальный орган и такое обращение не позволяет требовать с вас возмещения морального и материального вреда.