Как защитить свои права при сокращении должности в компании и возможность обратиться в трудовую инспекцию

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая - в компании настали тяжелые времена и мою должность сокращают. Директор хочет, чтобы дела я передала уже в мае (декрет в июле), сократить мне рабочий день и выплачивать меньшую з/п. Проблема в том, что зарплата 50/50 серая и белая.

Могу ли я в это случае что-то доказать? Могу ли обратиться в Трудовую инспекцию с заявлением о двойной бухгалтерии работодателя? Кроме того, работодатель занимается "не чистыми схемами" - работает в сфере грузоперевозок, и счета с перевозчиков просит выставлять не по фактической стоимости, а по завышенным ставкам. Доказательства есть - переписка с бухгалтерией, платежки, таблицы от бухгалтерии, где указана фактическая ставка и ставка с надбавкой, сканы выставленных и подписанных счетов со стороны перевозчиков...

Просто я хочу спокойно доработать оставшиеся 2 месяца и уйти в декрет. Но, если работодатель лишит меня обещанной з/п, то я не хочу просто так это оставлять...

Не знаю, ответите ли Вы мне такое кол-во вопросов... Они уже превышают бесплатные лимит...

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (3):

Подайте заявление в следственный комитет и укажите факты двойной бухгалтерии. Об изменении существенных условий оплаты труда (изменении должности или зарплаты) Работодатель обязан Вас письменно уведомить не позднее чем за 2 месяца и без Вашего согласия изменить их раньше не вправе. А уволить Вас можно только в связи с полной ликвидацией компании.

Добрый день. Главное сами ничего не подписывайте. От всех "предложений" отказывайтесь. Собирайте док-ва факта выплат в конвертах (копии ведомостей, показания свидетелей, запись диктофона и т.п). Потом можно в инспекцию. Если сильно будут зажимать на работе-перед декретом имеете право на отпуск до 28 дн все зависимости от графика отпусков. Удачи Вам.

Добрый день.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру и представьте свои доказательства.

ТК РФ, Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.