Содержания с иждивением с тем чтобы брат не мог претендовать на 1/2 доли мамы?

• г. Москва

Как лучше поступить в данной ситуации.

Я, мой брат и мама приватизировали трёхкомнатную малогабаритную квартиру в долевой собственности (по 1/3 на человека).

Я купил брату однокомнатную квартиру, в обмен на его долю в нашей общей трёхкомнатной и он с женой и ребёнком стал жить отдельно от нас с мамой.

Жена брата очень неуживчивый человек и как-то в ссоре со мной она обранила фразу, что когда умрёт мать - они подадут в суд на раздел её доли между мной и братом.

Я понимаю, что такое возможно, но считаю, что купив ему квартиру, если разобраться чисто по человечески, уже отдал ему половину стоимости нашей "трёшки".

Вопрос заключается в следующем:

1) Могу ли я заключить с мамой договор купли продажи её доли мне или договор пожизненного

содержания с иждивением с тем чтобы брат не мог претендовать на 1/2 доли мамы?

2) Какой договор (кроме завещания) лучше сделать с точки зрения минимизации налогов и каков порядок суммы, которую придётся заплатить?

Заранее благодарен за любой ответ.

Селивёрстов Николай, г. Москва.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Заключите договор дарения. Имущество, переходящее в порядке дарения, как правило, облагается большим налогом (ст.3 Закона о налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения). Однако в том случае, если на момент оформления сделки даритель и одаряемый проживали вместе в квартире (проще говоря, были зарегистрированы оба в квартире по месту жительства), которая является объектом дарения, данное имущество полностью освобождается от налогообложения. Чтобы избежать налогов на оплату госпошлины за нотариальное удостоверение сделки, можно оформить договор купли-продажи, равно как и договор дарения, в простой письменной форме. Нотариальное заверение по Гражданскому кодексу РФ не требуется, а совершается по желанию сторон сделки. «Большей» юридической силы у договора при нотариальном заверении не становится.

Тогда ваш брат не сможет претендовать на квартиру. С уважением,