Я теперь вообше не знаю что мне делать.

Читайте также:
Вопрос №12427457

У меня была задолженность перед банком Восточный. В 2015 году они продали коллекторскому агенству Столичный. Когда я запросила с агенства договор купли продажи и лицензию они мне ничего не предоставили, а прислали только выписку по задолжности. Тогда я обратилась снова в банк-куда оплачивать. Ответ-у банка вашей задолжности нет и обращайтесь в коллекторское агенство. Сейчас в 2017 году пришла смс уже от другого коллекторского агенства Свеа экономи сайпруслимитед. Я теперь вообше не знаю что мне делать. С агенства иногда звонит автоответчик с просьбой связаться с ними по телефону 88005555610. Как мне быть?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Кострома
18.04.2017, 13:48

Ждите суд, в суде заявите ходатайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ

Гражданский кодекс | ст 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.04.2017, 17:25

Галина! Добрый день! Наиболее оптимальный вариант ничего не делать. Ждать, когда коллекторское агентство подаст на Вас в суд. В суде у Вас будет возможность ознакомиться со всеми документами, связанными с Вашим долгом и подготовить возражения. Чтобы Вас не донимали поменяйте сим карту телефона. В случае незаконных действий со стороны коллекторского агентства вызывайте полицию.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

В феврале 2019 г банк продал мой долг коллекторскому агенству Филберт, а в октябре 2019 г этот же долг продал югорскому коллектрскому агенству. Югорское агенство воспользовалось судебным приказом, вынесенным в пользу банка в 2017 г и было возбуждено делопроизводство у ссп. Филберт тоже подало заявление в суд о взыскании. Можно ли признать договор цессии с югорским коллекторским агентством недействительным, если мой долг ранее был уже продан Филберт.

Юрист г. Барнаул
26.10.2021, 05:41

Дважды не запрещено уступать долг. Внимательно ознакомьтесь с договором цессии. Возможно, в нем есть моменты, делающие его ничтожным. Также проанализируйте другие материалы дела. Как правило, в материалах дела можно найти множество ляпов, что сделает иск несостоятельным.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан
26.10.2021, 05:50

Если продали тот же самые долг то вы праве признавать сделку недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет

Была задолженность перед банком в 2007 году,

Была задолженность перед банком в 2007 году, с лета 2014 года мне звонит коллекторское агентство ВостокФинанс требует погашения задолженности, но уже погашения этому коллекторскому агентству, звонят родственникам, на работу, угрожают звонить соседям, и что приедут для описи имущества. Подскажите что делать.

Чубенко В.С.
Юрист г. Сочи
09.04.2015, 13:23

добрый день. если платить - то только банку. на коллекторов не обращайте внимания. будут превышать - обращайтесь в полицию

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1156075
Юрист г. Екатеринбург
09.04.2015, 13:25

Здравствуйте, Вам необходимо составить письмо в банк и обращение в прокуратуру. Платить никому ничего не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
09.04.2015, 13:27

Коллекторы не имеют полномочий на принудительное исполнение решений суда. Право на принудительное взыскание,в том числе описывать имущество имеют право только судебные приставы,если есть решение суда,вступившее в законную силу и начато исполнительное производство. Смотрите ФЗ "Об исполнительном производстве". А если решения суда,вступившего в законную силу, нет, то говорите коллекторам,чтобы они подавали в суд. Если по телефону угрожают расправой, то запишите их угрозы и обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
09.04.2015, 13:33

Если долг с 2007 года, и банк не подавал на в суд, и нет решения о взыскании и соответственно не заведено исполнительное производство - то банк пропустил срок исковой давности в 2010 году. Если ситуация иная, и Вы, например, за период последних трех лет вносили оплату в счет погашения долга - надо думать, читать договор и изучать ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: может ли переуступленный договор продолжать действовать у ооо феникс?

В 2018 году банк Тиньков переуступил права коллекторскому агенству Феникс. Агенство обратилось в суд об уплате долга. Долг я закрыла, после чего агенство прислали мне документ, что по договору у на данный момент нет задолженности. Недавно я узнала, что феникс снова подал меня в суд и требует уплаты ещё какого-то долга. Вопрос: может ли переуступленный договор продолжать действовать у ооо феникс?

Юрист г. Орёл
10.11.2021, 14:03

Добрый день Александр

Объем прав, переходящих новому кредитору, определен ст. 384 ГК РФ. По общему правилу п. 1 этой статьи требование первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода требования. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства и проценты. То есть, если договор действовал на момент переуступки, то он продолжает действовать. Для прекращения действия договора стороны должны заключить соглашение о расторжении.

Однако, возможно коллекторы хотят получить не долг по договору, а судебные расходы (если был суд и вынесено решение).

Более точно разобрать ситуацию возможно только после изучения документов (переуступленного договора, решения суда, договора цессии (продажи долга), переписки с коллекторами, нового заявления в суд о долге).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2021, 16:47

Добрый день Александр, для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Липецк
26.04.2022, 22:57

Закон этого не запрещает.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
26.04.2022, 23:07

Если коллектора приобрели по цессии то могут по цессии отдать другому коллекторскому агентству.

Если коллектора работают по агентскому договору с кредитором то кредитор ОБЯЗАН всех привлеченных коллекторов указывать на специальном сайте - на котором Вы можете проверить полномочия коллекторов. Если их на сайте нет-значит коллектора работают с Вами нелегально (даже если они есть в реестре ФССП) - в этом случае жалуйтесь на них в ФССП (последний их регулятор и вправе их штрафовать)

[b]Должники могут узнать на специальном интернет ресурсе информацию о своих коллекторах и проверить их полномочия[/b]

подробнее: https://www.9111.ru/questions/7777777771710668/

[b]Эта информация может быть Вам полезна:[/b]

Почему все исполнительные производства подлежат приостановке по мораторию на банкротство. Образец заявления приставу

подробнее: https://www.9111.ru/questions/7777777771832157/

Как остановить взыскание приставом денег с пенсии/зарплаты по мораторию на взыскание. Образец заявления

подробнее: https://www.9111.ru/questions/7777777771863814/

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил ...

Такой вопрос был кредит банк Траст данный банк в определенное время прекратил свою деятельность через какое-то время колекторское агентство выстовило через судебных приставов оплату процентов данному банку судебные приставы произвели списания процентов с зп в полном объеме данному агеству я сделал выписку из бюро кредитных историй оказалось задолженность выставило колекторское агество другое также от лица банка Траст я позвонил в данное калекторское агенство сказал что ранее по судебному решению уже произвел выплату с подтверждением от судебных приставов в пользу данного агенства они сказали что ещё не видели данного перевода от того агенства поскольку то агенство ликвидировано а теперь они занимаются задолженностью и у меня числится как непогашеный долг и сума долга не Фексирована Такой вопрос если ранее была произведена выплата по судебному взыскансию с меня в полном объеме имеют ли право данное колекторское агенство взыскать с меня долг если ранее оплатил.

Юрист г. Новосибирск
05.09.2021, 19:55

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1 (далее – Закон о прокуратуре), а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

В силу п. 6 Приказа № 195 проверка исполнения законов проводиться на основании поступившей в органы прокуратуры информации (обращений граждан, должностных лиц, сообщений средств массовой информации и т.п.), а также других материалов о допущенных правонарушениях, требующих использования прокурорских полномочий, в первую очередь - для защиты общезначимых или государственных интересов, прав и законных интересов групп населения, трудовых коллективов, репрессированных лиц, малочисленных народов, граждан, нуждающихся в особой социальной и правовой защите. См.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_75181/

И ваш вопрос будут решать или для его разрешения ваше заявление "отпишут" в компетентные органы.

Всего доброго в разрешении вам этого вопроса!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярск
05.09.2021, 19:55

Расставьте знаки препинания. Невозможно читать.

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите пожалуйста куда мне теперь платить и что делать с приставами?

В 2013 г взял автомобиль в кредит. В 2014 банк подал в суд. В 2017 у банка отозвали лицензию, а пол года назад я узнал что банк сделал переуступку долга коллекторскому агенству. Подскажите пожалуйста куда мне теперь платить и что делать с приставами?

Пользователь г. Смоленск
13.08.2022, 10:20

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Платить приставам, если есть производство.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
13.08.2022, 13:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Вам ничего делать не нужно, платить приставам. Пока не будет сменён по суду взыскатель, ст. 44 ГПК РФ, пристав будет пытаться деньги выслать взыскателю, банку или его правопреемнику, но опять же только по суду.

Смотрите, есть ли в отношении вас действующее ИП и когда было окончено ИП, если нет действующего. Оконченное ИП по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ вправе быть возбуждено по заявлению взыскателя в течении 3-х лет с даты окончания его. На сайте ФССП отражается информация по каждому ИП оконченному по п. п. 3, 4 в течении 3-х лет, ст. 6.1. ФЗ.

Возможно уже принудительно с вас никто ничего не взыщет и платить ничего не нужно.

Если ИП действующее, то сделайте сверку по сумме долга с приставом. Можете через Госуслуги подать заявление и на них же посмотреть ход выполнения действующего ИП. Если менялся взыскатель или ещё какие действия пристав осуществлял, тов отчёте всё будет отражено.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите банк может до бесконечности продавать мой якобы долг в разные агенства?

Один из банков продал якобы мой долг коллекторскому агенству, те в свою очередь обратились в суд и был вынесен судебный приказ о взыскании с меня долга, я написал в суд заявление об отмене судебного приказа. Через некоторое время снова пришло письмо с судебным приказом но уже от другого колекторского агенства, мне сновп нужно идти и писать заявление об отмене.. скажите банк может до бесконечности продавать мой якобы долг в разные агенства? Пишу якобы, потому что у меня нет долгов.. договоров с банком я не подписывал.. каким образом можно это прекратить, длится это уже лет 10..

Юрист г. Самара
16.11.2021, 13:02

Доброго дня, Игорь Валерьевич

Существует ровно два варианта:

1. Агентский договор

2. Договор цессии

Согласно статье 384 ГК РФ, объем права, переданного банком третьим лицам, должен оставаться неизменным.

Сли факт переуступки долга подтвержден соответствующими документами, а коллекторское агентство имеет официальный статус, то заемщику следует понимать, что у коллекторов имеются все права на получение долга. Смена кредитора не означает освобождение от обязательств по кредиту, некогда взятому добровольно. Долг по кредиту — обязательство бесспорного характера, и об этом обстоятельстве свидетельствует подпись заемщика в договоре. Если такового нет, тогда в судебном порядке можно обжаловать действия коллекторов.

Правовые основы деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц установлены Федеральным законом от 03 июля 2016 года №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

Поэтому если хотят взаимодействовать пусть предоставят договор цессии, либо иные документы подтверждающие прав владения и взыскания Ваших долговых обязательств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.11.2021, 13:06

Здравствуйте, Игорь Валерьевич. Ограничении по количеству уступок права требования законодательство РФ не содержит. Возможных решений у Вашего вопроса два: дождаться когда, после очередной отмены судебного приказа коллекторы подадут иск и доказать его необоснованность; самому обратиться в суд с иском о признании задолженности отсутствующей. Для этого надо знать у кого, на момент Вашего обращения в суд, находится оспариваемое право требования.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
16.11.2021, 14:03

Добрый день!

Можно на коллекторское агентство подать жалобу на имя генерального директора, либо в ФССП, а также в прокуратуру.

Если после отмененного судебного приказа коллекторы обратиться в суд, то там можно заявить об отсутствии Вашей задолженности перед взыскателем.

А так конечно надо смотреть все документы. Просто непонятно, почему с Вас взыскивают долги, если Вы ничего не подписывали.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: Обращаться с заявлением в прокуратуру или с иском в суд?

Брал телефон в кредит в 2013 году. Погасил его полностью согласно договора. В этом (2015) году стали звонить из банка об задолжности. Сейчас звонят из коллекторского агенства и требуют погасить долг и перед банком и перед ними. Вопрос: Обращаться с заявлением в прокуратуру или с иском в суд? Заявление на банк или коллекторское агенство? Какие документы нужны? На руках имею договор и все чеки об уплате. Спасибо.

Юрист г. Краснодар
19.11.2015, 16:24

Можете никуда не обращаться, ждать пока они обратятся.Ч еки сохраняйте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Нижний Новгород
19.11.2015, 16:26

Сначала в банк позвоните и разберитесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право коллекторское агенство предъявить исполнительный иск повторно судебным приставам?

В 2016 году выдан исполнительный лист и в 2019 году в отношении меня судебные приставы закрыли производство по нему. Банк передал свои полномочия коллекторскому агенству, соответственно через суд они стали правоприемниками. Имеет ли право коллекторское агенство предъявить исполнительный иск повторно судебным приставам?

Юрист г. Москва
25.06.2022, 14:09

Добрый день!

Коллекторское агентство повторно обращалось в суд?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #9197189
Юрист г. Москва
25.06.2022, 14:10

Здравствуйте. Коллекторы должны сначала в суд обратиться с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, а потом могут предъявить исполнительный документ приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елец
25.06.2022, 14:13

Банк продал ваш долг коллекторам, коллекторы предъявили исп. лист. Согласно ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Федеральный Закон № 229-ФЗ), по общему правилу, исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Указанный срок прерывается предъявлением исполнительного документа к исполнению.

Т.е.да,имеют право. Даже если производство закроют, а долг будет не выплачен, е\исполнительный лист могут опять предъявить.

Вам помог ответ?ДаНет
Сергей
Пользователь г. Пермь
25.06.2022, 15:10

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

После последнего окончания ИП в 2019 году по п. п. 3, 4 ч. 1 ст. 46 исполнительный документ вправе вновь подать в течении 3-х лет с даты окончания по указанным причинам к исполнению. Сведения на сайте ФССП по таким категориям дел отражаются 3 года с даты окончания, ст. 6.1. ФЗ "Об исполнительном производстве".

По судебному постановлению о правопреемстве (ст. 44 ГПК РФ) пристав по заявлению коллектора + с предъявлением подлинника исполнительного документа + постановление о правопреемстве рассматривает вопрос о возбуждении нового ИП.

Вам помог ответ?ДаНет

Сейчас звонят из коллекторского агенства Столичный и просят погасить задолженность.

У меня задолженность перед банком Восточный. Сейчас звонят из коллекторского агенства Столичный и просят погасить задолженность. Ни каких уведомлений от банка я не получала о передаче долга. Что мне делать?

Юрист г. Ижевск
31.01.2016, 12:59

Здравствуйте! Требуйте предоставления документов о передаче долга от банка к коллекторам,если есть договор цессии,пусть обращаются в суд.В суде просите о рассрочке ст.203 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
01.02.2016, 04:45

если обратятся в суд, то обязаны будут предоставить все документы

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение