Входит ли уборка подъезда в графу в квитанции ЖКХ-Обслуживание?

• г. Кострома

Входит ли уборка подъезда в графу в квитанции ЖКХ-Обслуживание?

Ответы на вопрос (4):

Однозначно - сказать нельзя. Вообще такая уборка входит в перечень работ по обслуживанию общего имущества, но теоретически - собственники и УК его могли не согласовать, в договоре управления.

Входит ли уборка подъезда в графу в квитанции ЖКХ-Обслуживание?
Не входит, это дополнительная платная услуга, осуществляемая по договору.

Доброго времени суток! Уборка подьездов должно быть включено в статью содержание и текущий ремонт жилья. Если иное не установлено действующей управляющей компанией.

Добрый день, Наталья Дмитриевна!

Да, входит.

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

ПО СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

МДК 2-04.2004

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящее Методическое пособие (далее - Пособие) разработано на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" , Федерального закона от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" с учетом основных положений Федерального закона от 06.05.2003 N 52-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" и другие законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования системы оплаты жилья и коммунальных услуг".

Перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание жилья

Перечень работ и услуг, входящих в плату за содержание жилья, включает в себя:

д) санитарная уборка жилищного фонда:

ежедневное влажное подметание лестничных площадок и маршей нижних 2 этажей;

еженедельное влажное подметание лестничных площадок и маршей выше 2-го этажа;

ежедневное влажное подметание мест перед загрузочными клапанами мусоропроводов;

ежедневное мытье пола кабины лифта;

ежемесячное мытье лестничных площадок и маршей;

ежегодное (весной) мытье окон, влажная протирка стен, дверей, плафонов на лестничных клетках, подоконников, отопительных приборов, оконных решеток, чердачных лестниц, шкафов для электросчетчиков, слаботочных устройств, почтовых ящиков;