Как добиться присылки от УК отдельных счетов на моё имя и на имя застройщика с долгом?

• г. Котлас

Купила квартиру у застройщика с долгом перед УК,застройщик пояснил, что оплатит, но позднее. УК в курсе данного долга и ко мне претензий не имеет, говорят чтоб я оплачивала свои текущие счета-что я и делаю. Но меня беспокоит, что УК присылает счета на моё имя включая долг застройщика. Я потребовала присылать мне 1 квитанцию только за себя, и 1 застройщику с долгом, но УК отказывается это делать без всякой мотивации. Законно ли это и как добиться результата и на какую статью закона можно опереться? Буду благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Юлия

Ваша обязанность оплачивать коммуналку возникает только после подписания акта приема-передачи квартиры. Имеющиеся до этого периода долги на вас возлогаться не могут. Вам надо письменно (в 2-х экз. на вашем поставят дату и входящий №)обратиться в УК с требованием о разделе квитанций, после получения письменного ответа с отказом - в суд.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Мы купили квартиру в новостройке. Подвал нам сказали принадлежит застройщику, и застройщик будет бродовать за доп. плату. Законны ли данные действия застройщика.?

Я являюсь участником долевого строительства. Застройщик сдал квартиру с нарушением сроков. Мною была написана претензия с требованием выплатить неустойку. Ответ не был получен. 17 февраля мною был подписан акт приема передачи квартиры, с замечанием о том что от права выплаты неустойки я не отказываюсь, т.к. в АПП был пункт об отсутствии каких-либо финансовых претензий с моей стороны к Застройщику. Застройщик долго склонял подписать меня дополнительное соглашение и акт без замечаний. Дополнительное соглашение о сдвиге сроков мною подписано не было, в этой связи Застройщик отказался выдать мне ключи. В тот же день мною было написано и передано Застройщику требование о выдаче ключей и подписании АПП. Прошел уже почти месяц, от Застройщика вестей нет. Могу ли я спустя месяц с даты подписания АПП взломать дверь в свою квартиру и начать ремонт, не имея подписанный акт со стороны Застройщика? Каким образом еще можно заставить Застройщика выдать ключи до решения суда?. Заранее спасибо.

Мы приобрели квартиру по договору купли-продажи от застройщика, согласно договора застройщик обязан был передать квартиру не позднее 31 декабря 2020 г., однако акт о передачи квартиры был подписан 27 марта 2021 г. Хотим подать претензию застройщику и воспользоваться правом на неустойку, скажите пожалуйста, на какой закон можно сослаться, чтобы в претензии прописать, что нарушен срок приема-передачи квартиры.

Обнаружилась течь у соседа ниже этажом Он написал заявление застройщику с просьбой устранить это Застройщик требует предоставить доступ в ванной Для этого надо раздолбить плитку Застройщик отказывается после ремонта восстановить то,что испортят Однако именно у этого застройщика я купила квартиру и заплатила им за ремонт То есть квартира была с их отделкой Что делать?

Продаем квартиру по переуступке. По условиям договора нужно согласие застройщика. Запрос был передан застройщику лично под подпись. Письменного отказа и ответа нет. Устно данное согласие застройщик предоставить отказывается. Ссылается на своего агента, который берет комиссию за переоформление.

Законны ли его действия и если нет. Какую претензию нужно составить и на какую статью можно ссылаться?

Заранее спасибо!

Скажите, мы оплатили деньги за покупкудоли новой квартиры застройщику. ДДУ.Но изменились обстоятельства. В договоре не сказано как можно вернуть деньги обратно. Можем ли мы вернуть деньги от застройщика-как это лучше сделать? Имеет ли право застройщик удерживать долго наши деньги при отказе от покупки кв?

Я купила квартиру у компании застройщика в наличку, остаток от размера стоимости 550 тыс. руб я брала в рассрочку, остаток 250 тыс. я не могла закрыть по некоторым причинам. Сейчас компания застройщик объявила себя банкротом. Другая компания застройщик взял на себя обязательства по достройке квартир. Я хочу закрыть долг. К кому я должна обратиться и оплатить к бывшему застройщику или к новому застройщику? И какие документы ещё необходимо потом после оплаты получить от компании чтоб потом не остаться без жилья? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик не устраняет недостатки по новостройке.

Представитель застройщика по постпродажному обслуживанию отсылает к подрядчику, а подрядчик отсылает к застройщику.

Такой замкнутый круг.

Хочу писать официальное письмо на имя застройщика, только как грамотно составить, чтобы застройщик не смог отвертеться от вопросов и не стал лить воду.

Хочется официального ответа почему то и почему это.

Ситуация.

Застройщик должен лицу А по исполнительному листу.

Лицо Б должно застройщику ту же сумму.

Каким образом возможно, что бы лицо Б заплатило сразу лицу А.

Т.е. что бы лицо Б погасило долг застройщика, тем самым погасив и свое обязательство, закрыв долг застройщика?

Купил квартиру в строящемся доме по ДДУ (фз-214). В договоре прописан пункт о возмещении застройщику средств за страхование. Хотя в законе прописано-что застройщик страхует за свой счет свою ответственность перед дольщиком

1)Правомерный ли этот пункт в договоре?

2) Можно ли потребовать у застройщика возврата денежных средств?

P.s.договор от 2014 года.

Спасибо...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение