Оформление пособий на ребенка до 1,5 лет - проблема с пропиской и возможные последствия

• г. Екатеринбург

Моя дочь яв-ся студенткой очного отделения в институте. В институте был оформлен отпуск по беременности и родам и выплачено пособие по бер. и родам. В бух-ии института сказали, что следующие пособия (единовременное при рождении ребёнка и отпуск по ух. за реб. до 1,5 лет) надо оформлять в Райсобесе. Обратившись в Райсобес, в пособии по уходу за ребёнком до 1,5 лет ей было отказано по причине того, что новорождённый должен быть прописан совместно с матерью. В данном случае ситуация такая: дочь вышла замуж и ушла жить в квартиру мужа. А прописана она у своих родителей. Когда родился ребёнок - его прописали к его отцу. (по закону - новорожд. Ребёнок прописывается по месту жит-ва одного из родителей). Семья проживает вместе, только мать ребёнка осталась прописана у своих родителей. Правомерен ли такой отказ в получении пособия на ребёнка до 1,5 лет, ведь фактически уход за ребёнком осуществляет мать ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Такой отказ неправомерен. Получите из райсобеса письменный отказ и обратитесь в суд.