Прежний собственник доли прописывал в свою домовую кого хотел без согласия сособственников.

• г. Липецк

Недавно приобрел право общей долевой собственности на жилой дом (1/6). У каждого сособственника (всего трое) есть отдельные входы в свою часть дома. И есть своя отдельная домовая книга. Прежний собственник доли прописывал в свою домовую кого хотел без согласия сособственников. А моей супруге отказали в постоянной прописке без согласия сособственников. Один сособственник отсутствует много лет и место его нахождения не известно.

Ответы на вопрос (1):

отказ в регистрации можно обжаловать,на долю мужа должны зарегистрировать без согласия собственников других долей,потребуйте письменный твет и обжалуйте его с суд. основание к отказу могло быть и другое,просто может вы не поняли.обратитесь в территориальный отдел УФМС с документами на право собственности,паспортом,свидетельством о браке и домовой книгой,а также документом подтверждающим снятие супруги с регистрационного учета по месту жительства,если она не снята ,то зарегистрировать могут только по месту пребывания на срок до 5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности трем сособственникам. При продажи доли одному из сособственнику требуется ли согласие на продажу от другого сособственника или продавец своей доли в праве сам решать кому из сособственников продать свою долю не спрашивая согласия другого сособственника.

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет –ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому, не предложив купить долю третьему сособственнику и без согласия 3-его сособственника?

С уважением Валерий.

У меня такой вопрос. Четыре сособственника квартиры по 1/4 доли у каждого. Если один сособственник продает свою 1/4 долю другому сособственнику, нужны ли отказы/согласия от права преимущественной покупки/ на продажу от других двух сособственников? Благодарю.

Может ли один сособственник продать свою долю собственности второму сособственнику без разрешения третьего сособственника, или разрешение обязательно?

В домовладении 3 собственника на праве общей долевой собственности. Имеет ли право один сособственник домовладения продать свою долю другому без разрешения 3-его сособственника? Если нет-как правильно ему продать конкретному собственнику?

Ситуация: дом в собственности 2-х человек (по 1/2 доле у каждого). Один из сособственников несовершеннолетний. Сособственники не родственники. Первый сособственник фактически проживает в доме и прописал своего взрослого сына в данный дом.

Вопросы:

1) Требуется ли согласие несовершеннолетнего сособственника жилого дома на регистрацию в данном доме членов семьи другого сособственника?

2) Если требуется, то кто за несовершеннолетнего должен дать такое согласие? Родители?

Заранее благодарна!

Недавно оформил право собственности на 1/6 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом. Всего три сособственника. Земля не приватизированна. Один сособственник отсутствует - 1/3 доли. Его часть заброшена. Никто не проживает и не прописан. По словам прежнего хозяина (1/6 доли) владелец 1/3 доли уехал в другой округ более 5 лет назад, с тех пор про него ничего не известно. В выписки из ЕГРП сведения только о двух сособственниках - владелец 1/3 регистрацию не проходил. Сведения о нем у меня только из техпаспорта на домовладение: его Ф.И.О., документ основания-Св. о праве на наследство по завещанию, удостоверенное НК *-*** от 1990 года. У каждого сособственника отдельный вход. Подскажите пожалуйста как приобрести право собственности на эту 1/3 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У частного дома есть два сосоственника (вступали в право наследства в 2000 г.) В 2009 г. второй сособственник без согласия другого сособственника поселил в общей собственности посторонних, ссылаясь, что они охраняют дом и за это живут там. Какие права есть у первого сособственника и как освободить свою собственность от преступников.

Можно ли сделать реальный раздел дома? Дом в долевой собственности. В одной части дома 1/2 доля. Вход отдельный, коммуникации тоже. Во второй части три сособственника: доли 1/3, 1/12, 1/12. Вход отдельный, коммуникации тоже. Вопрос: могу ли я (1/2 доли) расчитывать на реальный раздел дома? Мне нужно конкретно квадратные метры, а не доли. Сособственники не против. Или надо чтобы у остальных тоже были отдельные входы и т.д.?

Дом находится в общей долевой собственности, 5 сособственников. 3 сособственника постоянно прописаны в этом доме, 2 сособственника прописаны в другом месте. Сейчас в суде определятся порядок пользования домом. Имеют ли постоянно прописанные сособственники какие-либо преимущества и, если имеют, то какие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение