Наследство и право проживания - что делать после смерти мужа сестры?

• г. Бузулук

Муж моей сестры умер 2 сентября 2010 г. от онкозаболевания. Проживали они всей семьей (сестра, ее муж, две их дочери 19 и 17 лет, все прописаны) вместе с матерью мужа в деревtнском доме. У покойного мужа сестры есть родной брат, который проживает отдельно, в доме не прописан. На днях он заявил, что теперь хозяин в доме и предложил моей сестре вместе с дочерьми освободить жилплощадь. Свекровь отмалчивается, документы на дом не показывают. Сестра не знает даже, кто был собственником дома на момент смерти мужа и кто им является сейчас. Как поступить? На что они могут претендовать? На данный момент дочери уже обе совершеннолетние, учатся в колледже. Сестра работает, зарплата всего 5 тыс., идти некуда.

Ответы на вопрос (1):

вопрос о их выселении может решаться только в судебном порядке, из вашего сообщения следует, что наследниками умершего, если у него была доля собственности в доме, являются его мать, его жена и его дети в равных долях, если это так, то сестру с детьми нельзя выселить из дома, т.к. они после оформления наследственной доли становятся сособственниками своих долей, вашей сестре надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, дочери также должны обратиться с заявлением об открытии наследственного дела, срок для принятия наследства они не пропустили, так как фактически приняли наследство, оставаясь проживать в доме