Наследство и право проживания - что делать после смерти мужа сестры?

• г. Бузулук

Муж моей сестры умер 2 сентября 2010 г. от онкозаболевания. Проживали они всей семьей (сестра, ее муж, две их дочери 19 и 17 лет, все прописаны) вместе с матерью мужа в деревtнском доме. У покойного мужа сестры есть родной брат, который проживает отдельно, в доме не прописан. На днях он заявил, что теперь хозяин в доме и предложил моей сестре вместе с дочерьми освободить жилплощадь. Свекровь отмалчивается, документы на дом не показывают. Сестра не знает даже, кто был собственником дома на момент смерти мужа и кто им является сейчас. Как поступить? На что они могут претендовать? На данный момент дочери уже обе совершеннолетние, учатся в колледже. Сестра работает, зарплата всего 5 тыс., идти некуда.

Ответы на вопрос (1):

вопрос о их выселении может решаться только в судебном порядке, из вашего сообщения следует, что наследниками умершего, если у него была доля собственности в доме, являются его мать, его жена и его дети в равных долях, если это так, то сестру с детьми нельзя выселить из дома, т.к. они после оформления наследственной доли становятся сособственниками своих долей, вашей сестре надо обратиться к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела, дочери также должны обратиться с заявлением об открытии наследственного дела, срок для принятия наследства они не пропустили, так как фактически приняли наследство, оставаясь проживать в доме

Спросить
Пожаловаться

У моей сестры умер муж (зарегестрированный брак). У мужа есть две дочери от первого брака и родной брат. Сестра с мужем жили после смерти родителей мужа в построенном отцом мужа доме. Сестра прописана по другому адресу, земля под домом была приватизирована на отца а дом в собственность не оформлен. В доме был прописан только муж (дееспособный, не на пенсии, не инвалид) а платежи за дом производились из денег моей сестры так как он последние несколько лет не работал. После смерти отца мужа в 2000 году наследственное дело не открывалось (мать мужа умерла ранее). Завещания муж сестры не оставил. Поясните пожалуйста на что может претендовать моя сестра в наследстве мужа.

У моей сестры, которая проживает в г. Энгельсе, возникла проблема с квартирой после смерти мужа. Данная квартира принадлежала свекрови, она купила ее у предыдущих хозяев уже приватизированной. Сестра с семьёй переезжает в Энгельс, официально у натариуса оформляются документы о купле квартиры у свекрови, муж официально соглашается, чтобы документы были оформлены на мою сестру. Получается, что в квартире прописаны сестра, зять и два их совершеннолетних сына. Два года назад сестра с мужем развелись, муж ушёл из семьи, проживал с другой женщиной, но в квартире был прописан. За коммунальные услуги платила сестра. В августе этого года муж умер. Сейчас свекровь заявила, что имеет долю в данной квартире, т.к. сестра не является наследницей, они в разводе, а сын был прописан. И наследницей может быть мать. Женщина, с которой проживал после развода муж, оформляет документы на своего ребёнка, чтобы дать фамилию мужа (при жизни он не являлся официально его сыном), и он тоже может в дальнейшем быть наследником. По документам хозяйка квартиры - сестра. Что в такой ситуации делать сестре и её детям? Правомерно ли требование родственников? Полгода после смерти мужа ещё не прошло.

Моя сестра прожила в браке 6 лет. Сейчас подала на развод с мужем. У них двое детей. Жили и прописаны в доме, который оформлен на мать мужа моей сестры. Кроме них в этом доме прописаны родной брат мужа и родная сестра, инвалид 1 группы. Муж моей сестры является ее опекуном. Вопрос: достанется ли сестре и детям какая-то часть этого дома? На что ей можно рассчитывать? Заранее большое спасибо!

Здравствуйте! Меня зовут Елена. У меня недавно умер муж, муж был прописан в доме родителей мужа, а я с сыном прописана в другом доме, оформленным на меня, купленный в браке. У мужа есть сестра и брат. Сестра прописана с грудным ребенком в этом же доме где прописан и на данный момент умерший муж. Брат мужа предложил сестре, чтоб дом оформили на него, а он ей переведет материнский капитал. Скажите имеет ли наш сын долю в этом доме. Дом оформлен на свекра, свекровь умерла 6 лет назад, свекор 3 года назад. В наследство никто не вступил. Брат в этом доме не прописан уже давно.

Я вышла замуж, в доме проживали свекор, свекровь, я и мой муж и сестра мужа. Хозяин дома - свекор. Потом свекор, свекровь и сестра мужа переезжают в другой дом. Остаюсь я и мой муж, в данном доме мы оба прописаны. Через некоторое время свекор умирает, но свекровь не вступает в наследство. В 2000 году умирает мой муж, дом по прежнему оставался не оформленным и я продолжала проживать в нем с разрешения свекрови. В 2013 свекровь дала мне доверенность для того, чтобы я оформила дом на нее. После того как она получила документы на дом, она оформила дарственную на свою дочь (сестру мужа). На данный момент сестра мужа, имея дарственную на руках, выгнала меня из дома, я была вынуждена уйти и сейчас я осталась без места жительства. Пока я все еще прописана в этом доме. Имею ли я права на часть в этом доме от моего умершего мужа. И могу ли я оспорить дарственную.

Умер муж сестры. Отец ее мужа передал по дарственной дом сыну (родному брату покойного). Сестра прописана в доме с несовершеннолетней дочерью. Но не проживает там. После кончины отца, сын планирует выписать сестру и продать дом без ее участия. Вопрос. Как получить часть наследства.

У моей сестры около десяти лет назад умер муж, он являлся собственником квартиры, в которой все это время проживали мать и брат умершего. Мать умершего в январе 2014 года скончалась. Может ли моя сестра и двое совершеннолетних детей претендовать на эту квартиру? Какие права имеются на квартиру у брата (он в ней прописан)? Сестра и дети в квартире прописаны никогда не были.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двоюродная Бабушка завещала мне дом. Своих Детей у нее нет. Она была единственным собственником дома, но в доме прописаны и не продивают дочь и внуки от её старшей сестры (все совершеннолетние). Может ли сестра бабушки претендовать на дом или те, кто прописан? И можно ли продать дом, не выписывая и не уведомляя тех, кто прописан в нем?

Моя тетя написала завещание на квартиру мне, моей родной сестре (мы приходимся ей племянницами) и своему мужу, который был прописан вместе с ней. Муж недавно умер. Как теперь будет наследоваться квартира. У тети есть еще две родные сестры и племянники. И у ее мужа тоже есть родная сестра. Спасибо.

Моя сестра является наследницей но в доме она не прописана. Там прописан только брат который также является наследником. У них с сестрой дом сделан на двоих то есть у сестры 3.4 части дома а у брата 1.2 часть дома. БРАТ сказал что сестра теряет наследство по истечению 3 лет. Так как она там не прописана. Правда или нет как нам поступить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение