Возможность повторного использования права приватизации при сносе дома - вопросы и проблемы

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, считается ли использованным право приватизации, если происходит снос дома (пятиэтажки)? То есть: у нас 2-х комнатная квартира на двоих (муж, жена) приватизирована на мужа. У меня право приватизации использовано. При получении новой квартиры-она будет считаться приватизированной и если нет, сможет ли муж повторно воспользоваться правом приватизации?

Ответы на вопрос (1):

новая квартира будет предоставлена вам в личную собственность (ст.49.3 Жилищного кодекса РФ). С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Мы живем в неприватизированной 2-х комн. Квартире, прописано 5 человек. Дом стоит в плане на снос в 2005 г. После сноса дома и получении новой квартиры - сможем ли мы её приватизировать на общих основаниях до 2007 г. (право на приватизацию не использовано) или это будет считаться как новый договор соц. найма и приватизация уже будет невозможна? Есть ли уже какая-нибудь практика по приватизации квартир при переселении из сносимых домов?

С уважением.

Моя дочь (20 лет) имеет долю в приватизированной квартире, но проживает и прописана в другой, в 5-этажке, подлежащей сносу. Квартира в пятиэтажке не приватизирована. Будет ли дочь иметь право на получение площади при сносе пятиэтажки? (а если квартира в 5 эт. будет приватизирована мной, но она останется там прописана?)

Пятиэтажка под снос, неприватизирована. Прописано 6 чел, муж с женой, бывший муж с сыном (Артем) от другого брака, дочь бывшего мужа с сыном (внуком бывших мужа и жены. Артем имеет собственность в квартире своей матери (меня). Приватизировали ту квартиру, когда Артем был несовершеннолетним (4 года ему было), сейчас ему 23.

Вопрос: если припереселении из пятиэтажки мужу с Артемом дают однокомнатную квартиру, имеет ли право Артем на бесплатную приватизацию этой квартиры? Ольга.

Наша семья проживает в пятиэтажке, которая идет под снос. Крартира 3-х комнатная, приватизирована на меня, моих родителей и мою дочь. Муж в квартире прописан, но в приватизации не учавствовал. На какую квартиру мы можем рассчитывать при сносе дома?

Я приватизировала с мамой квартиру на двоих. Право на приватизацию использовано в объеме 17,6 кв.м. при норме 26 кв. м. общей площади. (так указано в моем паспорте). Я вышла замуж, родилась дочь и я прописалась у мужа - у него квартира не приватизирована. Хозяин квартиры свекр, прописан муж, я, дочь и брат мужа. Имею ли я право на приватизацию квартиры мужа? Правом приватизации можно пользоваться раз в жизни или я не использовала норму квадратных метров?

Бывший гражданский муж сдал документы на приватизацию квартиры, документы были уже готовы, но получить документы о приватизации квартиры он не успел-скоропостижно скончался. Считается ли квартира в данной ситуации приватизированной? Если квартира будет считаться приватизированной-имеет ли его дочь право на долю в этой квартире?

Наш пятиэтажный дом подлежит сносу. Нам должны предоставить другие квартиры. Мы свою квартиру занимаем по договору найма, в кварти-ре нас проживает 4 человека (муж, жена, дочь и мать жены). Квартира 2-х комнатная, жилой площадью 26 кв.м. и общей 43 кв.м.

Накануне получения ордера на новую квартиру мы с мужем подали до-кументы в суд на развод.

Скажите пожалуйста, имеем ли мы право требовать в муниципальных органах предоставление двух отдельных квартир?

Какими мы обладаем правами при получении нового жилья?

Имеет ли значение при переселении приватизирована квартира или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с мужем вдвоем живем в 2 х-комнатной квартире (42 кв м жилая площадь) в пятиэтажке, которую планируют снести в 2014 г. В квартире прописан только муж, но собственности у него нет. Квартира приватизирована его родителями в равных долях. У родителей в собственности есть еще 3 х-комнатная квартира, где они живут с дочерью. У меня есть 1/4 доли в квартире со своими родителями.

Влияет ли на получение новой квартиры вся недвижимость родителей мужа? Учитывается ли моя доля в другой квартире?

Имеет ли смысл оформлять сносимую квартиру на мужа? Не будет ли считаться ничтожной эта сделка, если мы уже есть в плане на снос, но договора на снос еще нет?

Скажите пожалуйста. У бабушки квартира в пятиэтажке под снос, приватезированная! Когда дом снесут квартиру в новом доме она хочет преватизировать на меня. Можно так сделать и что для этого нужно!? Если квартира будет приватезированна на меня, кто-то кромя меня будет иметь право на нее? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение