Я работала на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ Имею ли я право на досрочную пенсию по старости?

• г. Омск

Я работала на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ Имею ли я право на досрочную пенсию по старости?

Ответы на вопрос (3):

---Здравствуйте, вам стоит обратиться в пенсионный фонд с трудовой книжкой, и они всё подсчитают и расскажут. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, Наталья! К сожалению, одного факта работы на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ недостаточно, чтобы можно было судить о праве на досрочную пенсию. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Досрочная пенсия зависит от общего страхового стажа и специального льготного стажа на Крайнем севере при достижении возраста 50 лет. Вопрос о досрочном предоставлении пенсии принимает пенсионный фонд.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) Статья 33. Суммирование стажа на соответствующих видах работ и снижение возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

2. Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, предусмотренной пунктами 1 - 10 и 16 - 18 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.