Доплата к пенсии на иждивенца если работает.

Вопрос №12428551

Имею ли право на доплату к пенсии за иждивенца, если не работаю?

Мне 52 год. Инвалид 3 группы-страховая пенсия 8416,36 рубликов. Родился сын ему 2,7. Не работаю. Имею ли право на доплату к пенсии за иждивенца, если не работаю? Если положено то сверху пенсии доплата или уже входит в мою пенсию?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ижевск

Имеете право на доплату к пенсии за иждивенца. Иждивение предполагается и не требует доказательств в отношении детей, не достигших 18-летнего возраста. Надбавка не входит в размер пенсии, если получаете ее не в размере прожиточного минимума в регионе.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Вопрос №12428678

В размере прожиточного минимума в регионе-это как узнать если я вологодской обл., кирилловский район. Сегодня был в пенсионном мне сказали это вся пенсия включая с иждивенцем.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Ижевск

Прожиточный минимум в Вологодской области составляет 8540 рублей. Сколько в начисленной сумме составляет именно сама пенсия-уточните в отделении Пенсионного фонда.

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №15657342

Я неработающая пенсионерка, сын инвалид 1 группы. Пенсии у нас одинаковые. Пенсионный фонд отказал мне в доплате к пенсии на иждивенца и посоветовал идти в суд и доказывать, что сын иждивенец и что он живет на мою пенсию. Правы ли они, ведь в законе не указано при каком семейном доходе мы не вправе надеяться на доплату и не дано определения кто же такой иждивенец.

Вопрос №8013484

Я являюсь инвалидом с детства с 2003 г. В этом году умер мой отец-инвалид войны 1 гр. Имею ли я право на пенсию отца, как иждивенец или, возможно, доплату к моей пенсии, если мне 47 лет?

• г. Междуреченск
Вопрос №5219634

Я на пенсии (льготная, сын - инвалид с детства 1 группа), начислили 6001 руб 02 коп. Написала заявление на иждивенцев, собрала все документы, на сына - студента очника и на сына-инвалида, но мне отказали, мотивируя тем, что моя пенсия маленькая и я не могу считаться кормильцем своих детей. Но ведь сын - студент не получает никаких пособий. Разве доплаты к пенсии не даются для улучшения материального положения, что за абсурд. Мне сказали, что если бы пенсия была выше, эта доплата осуществлялась. Прав ли ПФ? Муж тоже на пенсии, получает доплату на сына 1300 руб. Но в законе об иждивенцах написано, что доплата на 1 составляет 3416 руб.

Вопрос №12828350

Д.вечер! Я инвалид по слуху, просьба ответ прислать на почту ulugbek-lada69@mail.ru.хотела бы задать вам вопрос. Я сама получаю пенсию как инвалид 3 группы в московской области. У меня еще сын 11 лет тоже ребенок-инвалид по слуху. Недавно узнала 3 мес. назад что мне можно получать доплату к пенсии за 3 детей (иждивенцев) .двое младших не инвалиды им 4 и 2 года. Хочу спросить почему в пфр раньше когда на сына инвалида подавали оформлять пенсию почему мне не сказали о доплате к пенсии? Можно ли через суд или пфр написать взыскать за прошедшие годы доплату. Сына прописали в Москве в 2012 году и там же подавали заявление о передаче пенсионного дела из Волгоград. Области в Москву. В пфр московской области посоветовали мне из социальной пенсии перейти на трудовую и будет доплата за троих иждивенцев. До этого у меня была пенсия 4200 и едв 1900 р. сейчас после подачи на доплату у меня пенсия 11 т р и 1900 р едв. верно ли все?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12134973

Я инвалид 3-ей группы, устроилась на работу по договору (без оформления по ТК РФ). Мне была назначена доплата к пенсии как неработающему, сохранится ли пенсия и доплата, могу ли я и работать (по договору) и получать пенсию+доплату? Спасибо.

• г. Архангельск
Вопрос №15891890

Пенсия ниже прожиточного минимума. Получаю. Доплату до прожиточного минимума. Сейчас дали третью группу инвалидности. Доплата за группу в размере 1040 рб будет плюсоваться к моей пенсии или после доплаты до прожиточного минимума.

Вопрос №18568401

У меня ребенок инвалид детства 2 группы. Обучается в техникуме. До 18 лет мне была доплата к страховой пенсии по старости 1900. Сейчас пфр отказали мне в доплате. Обосновав это тем, что ребенок получает на себя пенсию, у него есть свой доход, и поэтому мне нет доплаты к пенсии. Это законно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.