Если аннулировать дарственную по согласию с обеих сторон, не придется ли ждать еще 5 лет после этой сделки для постановки на учет?

• г. Можайск

Бывшая несовершеннолетняя узница 82 лет живет в бараке (из удобств-печь и электричество). Имеет ли она право на получение жилья или субсидии на строительство от государства, если она 2.5 года назад подарила свое жилье внукам? Если аннулировать дарственную по согласию с обеих сторон, не придется ли ждать еще 5 лет после этой сделки для постановки на учет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая,Любовь!

Получение субсидии на улучшение жилищных условий не связано с правом собственности.То есть,то,что она она эту квартиру подарила,значения не имеет,если она осталась проживать в нем.

Значение имеет нуждаемость в улучшении жилищных условий.Если в местности,где проживает бабушка есть центральное отопление,канализация и иные удобства,то ее жилье можно признать непригодным для проживания.

однако,как мне помнится,по узникам вопрос решался только в судебном порядке (это в том случае,если установлена нуждаемость).

Обращайтесь в администрацию по месту жительства.Если будет отказ,то обжалуйте в судебном порядке.

Рекомендую обратиться с заявлением в прокуратуру района для проверки данных фактов (после отказа).

Удачи Вам.С уважением,