Просроченный кредит в 2008 году перешел коллекторам в 2015 с очень высокой суммой

• г. Омск

В 2007 взял денежный кредит, в 2008 году случились проблемы с работой и не смог платить. Банк никак не проявлял себя по взысканию задолженности. И в 2015 я узнал что банк передал долг коллекторам и сумма в 200 раз больше основного долга.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

По ст. 196 ГК РФ срок исковой давности 3 года. Могут и в суд подать.

Добрый вечер! Если с последнего платежа прошло больше трех лет, то в суде вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и ничего не платить. На коллекторов не реагируйте. Всего доброго!