Изменение графика работы - правомерно ли действие и что делать при нарушении

• г. Мурманск

У моей девушки график работы 2 на 2 (12 часов), а вернее день, ночь, отсыпной, выходной. Сейчас его поменяли на день с 8 до 20, дальше ночь с 20 до 8, отсыпной и в выходной выходить с 8 до 11, говорят что права они по закону не нарушают. Так ли это? что делать если все таки нарушают?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. Если график сменили, то она должна была сама подписать дополнительное соглашение к договору. Удачи вам и всего хорошего.

Продолжительность непрерывного еженедельного отдыха не должна быть менее 42 часов. А с 8 утра в отсыпной до 8 утра в выходной всего 24 часа. Такой режим нарушает ТК РФ. Имеете право отказаться от таких изменений. А если работодатель применил положения Ст. 74 ТК РФ и уведомил вас о предстоящем изменении за два месяца и работник увольняется в связи с отказом от работы в новых условиях, то такое увольнение легко оспорить в суде.

Здравствуйте. График работы может быть установлен любой. Но законен он или нет, могут проверить только прокуратура и трудовая инспекция. Есть масса нюансов, которые можно выяснить только при истребовании определенных внутренних документов организации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.