Каковы должны быть мои действия, чтобы взыскать ущерб с виновной стороны?

• г. Москва

Попала в ДТП с телесными повреждениями. В оформлении на месте ДТП не участвовала, так как была увезена скорой в больницу. Когда в ГИБДД выдали справку о ДТП, там не оказалось номера страхового полиса виновного водителя, на мой законный вопрос о необходимости указать номер полиса, сотрудник ГИБДД заявил, что он не оформлял ДТП и номер полиса ему неизвестен. Каковы должны быть мои действия, чтобы взыскать ущерб с виновной стороны?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Маша,

в выданной Вам справке о ДТП должен быть указан виновник. Предъявляйте иск непосредственно к нему, просите суд истребовать материалы по делу из ГАИ, возможно в них будут сведения о полисе ОСАГО ответчика. Если сведений не будет, возможно, полис отсутствовал.

Спросить
Пожаловаться

Предлагаю, обратиться дополнительно с жалобой, на бездействие работников ГИБДД, в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

В ДТП причинён ущерб моему недвижимому имуществу, оформляли ДТП сотрудники ГИБДД. Выдали справку о ДТП, в которой указан другой владелец тс виновной стороны, чем указан в полисе осаго. Полис осаго с неограниченным списком водителей. Виновный водитель не является собственником ни по справке ни по полиса, а также не является страхователем по полиса. Может ли страховая отказать мне в выплате по ущербу?

При оформлении ДТП, сотрудник ГАИ не правильно указал номер моего страхового полиса (перепутана последняя цифра). В результате, второй водитель поченил машину по своему полису КАСКО и его страховая компания должна была возместить убытки за счет моей страховой. Но так как номер полиса был указана не правильный, моя страховая естественно отказала в возмещении убытков. Сейчас на меня подала в суд страховая компания второго участника ДТП, потому как с моей страховой они взыскать сумму ущерба не смогли, то хотят взыскать её с меня. Как быть в данной ситуации?

Ситуация такая.

31 мая 2013 года попал в ДТП, мне не уступил дорогу водитель Лады. ДТП с пострадавшими (2 моих пассажира), мой автомобиль перевернулся. На месте у водителя Лады полиса ОСАГО не оказалось, следовательно, в справку о ДТП мне его не вписали. Водитель на месте вину не признал. 30 октября 2015 был суд, который признал виновным водителя Лады в причинении вреда здоровью двух пассажиров. Потом в ГИБДД в моём экземпляре справки о ДТП вписали напротив водителя Лады какие пункты ПДД РФ он нарушил, напротив меня написали ПДД РФ не нарушал. Поставили печать. НО номер страхового полиса водителя Лады вписывать не стали. Я обратился в страховую компанию Ингосстрах (через Лат, они меня туда направили документы сдавать). Девушка посоветовала вписать полис собственноручно, я уехал, узнал номер полиса (чтобы найти водителя Лады я потратил пол года, это было не легко), вернулся с вписаным номером полиса. Этой советницы в страховой уже не было, и документы у меня не приняли, на основании того, что номер полиса не заверен печатью ГИБДД. В ГИБДД печать ставить отказываются, так как они полиса не видели. В суд подавать на водителя Лады бесполезно, ответчик ведь страховая компания, а не он. Но с другой стороны, страховая компания документы не принимает - в справке о ДТП номер полиса вписан мной. Подскажите, помогите, как быть в данной ситуации?

Я виновник дтп, при себе у меня был просроченный полис ОСАГО, действующего при себе не было, так как он был дома. Сотрудники ДПС в справке о ДТП указали, что полис отсутствует. В ближайшее время я собираюсь ехать в ГИБДД представлять действующий полис ОСАГО. Пострадавшая сторона по результатм телефонного разговора сообщила, что им теперь мой полис не нужен, они будут заказывать экспертизу и оценку нанесенного ущерба, а потом обращаься в суд. На сколько ли правомерен их отказ от моего страхового полиса? Каковы мои дальнейшие действия? Заранее спасибо.

Сегодня попал в ДТП не по своей вине. Приехали сотрудники ДПС, всё оформили-мне выдали справку. У водителя виновного в ДТП была просрочена страховка. Какими должны быть мои следующие действия? Руслан Сорочинск.

С моим припаркованным автомобилем в мое отсутствие было совершено ДТП. Виновный водитель находился в состоянии алкогольного опьянения и не имел при себе никаких документов (как выяснилось он уже был лишен водительского удостоверения). Прибывшие на место сотрудники ГИБДД составили протокол, составили схему и оформили все необходимые документы. Данных о водителе-виновнике очень мало: ФИО и гс номер автомобиля. Мне так и не удалось выяснить, в какой страховой компании он страховался (а тем более неизвестен номер полиса). Сотрудники ГИБДД разводят руками. Что нужно сделать, чтобы получить страховые выплаты? (автомобиль виновника ДТП наверняка застрахован, т.к. он новый - 2008 года выпуска)

При переходе через пешеходный переход на зеленый свет светофора, на меня был совершён наезд автомобиля. В результате наезда мне причинён согласно заключения судебно-медицинского исследования тяжкий вред здоровью.

Однако при прибытии экипажа ГИБДД на место ДТП (я была увезена автомобилем скорой помощи в больницу) водитель заявил, что контакта его автомобиля со мной не было.

Поэтому сотрудники ГИБДД поверив водителю справку о ДТП не составили, другая первичная документация отсутствует.

Вопросы:

1. Что должны были делать сотрудники ГИБДД по существующим у них инструкциям и регламенту?

2. Как теперь доказать виновность водителя?

3. На кого мне подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как действовать в моей ситуации.

У меня произошло ДТП (моя машина получила незначительное, но всё же повреждение), водитель причинивший мне ущерб скрылся с места ДТП, я запомнила его машину и номера полностью и сообщила инспектору ГИБДД приехавшему на место. Инспектор сказал обращаться в группу розыска через неделю. На следующий день мне позвонили с ГАИ и сказали, что по номеру машины не совпадает его марка и модель, я сказала, чтобы ориентировались на номер, т.к. машина лохматого года и скорей всего название модели было просто приклеено клеем. Какие мои дальнейшие действия?

Заранее благодарна.

В ДТП 3 участника, виновный не я выдали справку О ДТП. Оказалось что у меня был просроченный полис. Но страховая виновного сказала что это не важно так как виноват их клиент деньги должны выплатить. НО в справке о ДТП не написано что у меня просрочен полис т.е нарушений не выявлено Вопрос. Следует ли переделывать справку для страховой или можно с такой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение