Возможна ли продажа имущества должника через аукцион с учетом согласия одного из кредиторов на погашение долга с получением части имущества по цене выше, чем ожидается на аукционе, и как будет погашаться долг перед вторым

• г. Калининград

Меня интерисует ответ на следующий вопрос. В рамках исполнительного производства готовиться продажа имущества должника, через аукцион. Судебными приставами была произведена оценка данного имущества, которая будет выставлена на продажу. У должника два кредитора. Известна (установлена судом) общая сумма долга. Исходя из сложившихся на сегодняшний момент цен на рынке продажа через аукцион не покроет всю сумму долга должника. Но один из кредиторов согласен в счет погашения долга получить часть имущество, пусть даже по цене выше чем ожидаеться его реализация на аукционе (в несколько раз), тем самым у должника существенно уменьшиться долг перед этим кредиторам. Возможно ли такая процедура и как тогда будет погашаться долг перед вторым Кредитором. Если есть какая то практика и принятые решения, аналогичные заданному вопросу, хотелось бы получить ссылку.

Ответы на вопрос (1):

Имущество будет продаваться с аукциона., а никак не закулисно. Тот кредитор , кто даст наибольшую цену, - тот его и купит.Эта процедура четко урегулирована законом об исполнительном производстве и любые отступления невозможны.Оставшаяся после продажи имущества сумма пойдет на погашение долга перед остальными кредиторами.

Адвокат в Калининграде Владимир Волков