Возможна ли продажа имущества должника через аукцион с учетом согласия одного из кредиторов на погашение долга с получением части имущества по цене выше, чем ожидается на аукционе, и как будет погашаться долг перед вторым

• г. Калининград

Меня интерисует ответ на следующий вопрос. В рамках исполнительного производства готовиться продажа имущества должника, через аукцион. Судебными приставами была произведена оценка данного имущества, которая будет выставлена на продажу. У должника два кредитора. Известна (установлена судом) общая сумма долга. Исходя из сложившихся на сегодняшний момент цен на рынке продажа через аукцион не покроет всю сумму долга должника. Но один из кредиторов согласен в счет погашения долга получить часть имущество, пусть даже по цене выше чем ожидаеться его реализация на аукционе (в несколько раз), тем самым у должника существенно уменьшиться долг перед этим кредиторам. Возможно ли такая процедура и как тогда будет погашаться долг перед вторым Кредитором. Если есть какая то практика и принятые решения, аналогичные заданному вопросу, хотелось бы получить ссылку.

Ответы на вопрос (1):

Имущество будет продаваться с аукциона., а никак не закулисно. Тот кредитор , кто даст наибольшую цену, - тот его и купит.Эта процедура четко урегулирована законом об исполнительном производстве и любые отступления невозможны.Оставшаяся после продажи имущества сумма пойдет на погашение долга перед остальными кредиторами.

Адвокат в Калининграде Владимир Волков

Спросить
Пожаловаться

Есть три кредитора, все частные лица. Они подали иски в суд о взыскании суммы долга. Суд иски удовлетворил + еще проценты за пользование. Впоследствии кредиторы обратились к исполнителям и было открыто производство. В ходе производства было арестовано имущество и реализовать его приставы не смогли, после чего предложили кредиторам в счет погашения долга. Все кредиторы отказались и производство закрыли.

Кредиторы могут через 6 месяцев снова обратиться к исполнителям и снова производство и поиск имущества. Я хочу выплатить долг кредиторам, но только ту сумму, которую я действительно у них брал и без всяких процентов. Если они согласятся, то как мне оформить такое погашение долга? Чтобы у кредиторов не было законных оснований снова обратиться к исполнителям и взыскивать с меня долг.

Подскажите пожалуйста.

Кредитор подал в суд на банкротство ООО за неуплату долгов. Суд удовлетворил требования кредитора. Признав банкротом ООО. При этом в процессе процедуры банкротства, в реестр кредиторов подтянулись и другие кредиторы. На этапе реализации имущества должника Кредитор. Который подал на банкротство ООО. решил выйти из этой всей процедуры и отказаться от требований к должнику. Так вот вопрос: как это правильно сделать и возможно ли такое сделать без каких-либо последствий для этого Кредитора? И в таком случае если этот кредитор отказался от требований к должнику, то эту сумму долга суд списывает? Или распределяет для других кредиторов с тем чтобы должник эту сумму выплатил другим кредиторам? Прошу аргументировать ваш ответ.

После проведения торгов которые проходили по заниженной цене в два раза от независимой экспертизы помещение было отдано одному из кредиторов по цене на 30 % дешевле от цены аукциона даже не перекрывая погашения долга этому кредитору лишился единственного места заработка остался с долгами этому кредитору и другим кредиторам можно ли оспорить и вернуть помещение для дальнейшей работы банк выставил на продажу мое помещение цену увеличив в 3 раза от приобретенной.

Мое имущество было выставлено на аукцион. За несколько дней до аукциона я долг перед истцом закрыла. Оставался только сбор и при оплате долга мне объявили еще сумму за оценку имущества которая в этот момент была не посильна и продали имущество. Как мне доказать что они не правы.

Мой должник объявлен банкротом в АС, введена процедура реализации имущества, но на всех кредиторов, от продажи имущества, денег, по заявленным долгам, не хватит. АУ говорит, что общую сумму от продажи имущества, разделит поровну между всеми кредиторами. Выплаты каждому кредитору будут меньше заявленной суммы долга. Когда с должника можно будет взыскать остальную часть долга?

Мое имущество было выставлено на аукцион. За несколько дней до аукциона я долг перед истцом закрыла. Оставался только сбор и при оплате долга мне объявили еще сумму за оценку имущества которая в этот момент была не посильна и продали имущество. Как мне доказать что они не правы. На сколько реально вернуть имущество.

Физическое лицо сперва взяло в долг у одного кредитора физ. лица, затем у другого.

Долги он возвращает. У него есть немого имущества, но на всех не хватает. Первый кредитор уже обратился в суд и выиграл и возместил часть долга. На данный момент у должника денег нет, но долги на нем перед обоими кредиторами ещё висят.

Теперь встал вопрос - может ли получить что-нибудь второй кредитор (пополам поделить имущество, например) или ничего не получит до тех пор пока должник не расплатиться с первым кредитором?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть дела: банкротство ип, конкурсное производство, большинство кредиторов и должник - за мировое соглашение скоро собрание кредиторов.

Условия мирового: кредитор-1 погашает задолженность остальным кредиторам и текущие расходы конкурсному управляющему в течение нескольких месяцев со дня утверждения МС арбитражным судом. За это должник передает Кредитору-1 свое недвижимое имущество, с выплатой Кредитором-1 должнику разницы между реестром и рыночной стоимостью имущества до конца года.

Вопрос: будет ли передача недвижимости в течение 5 дней со дня утверждения МС преимущественным погашением задолженности Кредитору-1?

2 наследника наследуют по имуществу оценочной стоимостью 3 млн каждый, вместе с имуществом наследодателя им переходят и его долги двум кредиторам солидарно в размере унаследованного имущества, 2 млн и 4 млн. Кредитор 4 млн подает исполнительный лист ФССП, 1 кредитор нет. Если третье лицо выплатит 1 кредитору за одного из наследников полную сумму, обязанности этого наследника перед 2 кредитором уменьшаться пропорционально выплаченного долга и станут равными 1 млн или останутся прежними?

Кредитор в деле о Банкротстве Должника (Юр лица) и Поручителя (физ. лица) участвовал как Кредитор с обеспеченным Залогом имуществом (юридического и физического лица)-Залоговый Кредитор. Общая стоимость заложенного имущества в несколько раз превышает стоимость задолженности перед Кредитором. Конкурсным управляющим Юр лица проводятся торги, по имуществу юр. лица, заключаются договора купли-продажи на сумму превышающую сумму долга. Денежные средства поступают к Конк. управляющему. Но Конкурсный Управляющий Юр.лица денежные средства не перечисляет Залоговому Кредитору, ждет рассмотрение ходатайства Кредитора об изменении статуса. В это время Кредитор подает заявление в Арб суд об изменении статуса Залогового Кредитора на Конкурсного, суд не смотря на возражения Поручителя и его финансового управляющего, принимает решение, удовлетворить требование Кредитора. Поручителем подана апелляционная жалоба. В деле о банкротстве Поручителя, такого ходатайства от Кредитора нет. Обязательства Поручителя обеспечены его единственным жильем (жилым домом). Каковы правовые последствия для Поручителя при выходе Кредитора из статуса Залогового в отношении основного Должника (юр.лица) и не получается ли что Кредитор имеет двойной статус (Залогового и незалогового) в отношении одного и того же требования Не нарушают ли данные действия Кредитора и Конкурсного Управляющего Юр.Лица, права Поручителя так как общие обязательства Юр. лица больше чем заложенное имущество и реализация имущества не погасит долг перед всеми Кредиторами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение