Нотариальное заверение соглашения о добровольной выплате долга по алиментам после 18 лет ребенка - вопросы ограничения водительских прав должника

• г. Ярцево

Должно ли быть нотариально заверено соглашение о добровольной выплате долга по алиментам после достижения ребенком 18 лет? имеет ли право судебный пристав ограничить такого должника в водительских правах?

Ответы на вопрос (2):

Ну для начала нужны основания для возникновения долга. В законе не прописана точная сумма которую в обязательном порядке должен вносить родитель для воспитания ребенка. В общем долгу должно было предществовать соглашение об уплате алиментов, либо решение суда в котором данная сумма определена. И только со вступления этого решения в законную силу алиментообязанный должен производить выплату алиментов в срок указанный в соглашении либо решении суда. Таким образом если данное решение имело место быть а алиментообязанный не исполнил данное решение, то в данном случае образуется долг по алиментам. В таком случае алиментополучатель вправе защитить свои права (права ребенка) и интересы и передав исполнительный лист либо нотариально заверенное соглашение (договор) в службу судебных приставов и требовать принудительно произвести с должника взыскание алиментов, а также их задолжности. Судебный пристав исполнитель согласно ФЗ об исполнительном производстве вправе произвести ряд мер по взысканию денежных средств с должника в том числе и обеспечительных мер, таких как запрет на право управления транспортным средством и т.д. С достижением совершеннолетнего возраста, обязанность уплаты алиментов алиментообязанного прекращается, однако это не касается задолжности по алиментам. Кроме того за каждый день просрочки алиментов вы вправе взыскать с должника пеню, неустойку в размере 0,5 % от суммы задолженности за каждый день просрочки.

Удачи.

Никакого соглашения нотариального не требуется. Непогашенный долг висит на должнике и после 18-ти летия ребенка в силу закона.