Есть еще один вопрос: надо ли продавцу подавать декларацию, если он владеет квартирой много больше 3-х лет?

• г. Санкт-Петербург

У меня следующая ситуация: в прошлом году была куплена квартира в Санкт-Петербурге и теперь хочу получить налоговый вычет. Поскольку прописан я в другом регионе России (ИНН получен там же), то возник вопрос: где получать налоговый вычет: по месту регистрации или фактического проживания?

Есть еще один вопрос: надо ли продавцу подавать декларацию, если он владеет квартирой много больше 3-х лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей,

1. С налоговой декларацией и заявлением на вычет надо обращаться в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации.

2. Продавцу налоговую декларацию подавать не надо.