В каких случаях внучка может претендовать на наследство деда после 2-летнего срока, если его сын и отец ребенка уже умерли, и их дети не вступили в наследство?

• г. Нижний Новгород

Ожет ли внучка претендовать на имущество деда после его смерти по истечении 2 лет. если у него остался сын. а отец ребенка тоже умер 6 мес. назад. Его дети в наследство не вступали.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, внучка может претендовать на наследство дела только по праву пр доставлениях, т е когда её отец скончался до смерти своего отца, т е деда.

В ваши случае сначала скончался дед, потом её отец.

А таком случае надо подавать исв в суд об установлении факта принятия наследства ст.1153 ГК РФ, т.е. Доказывать, что наследство было принято отцом внучки, и просить признать за ней право на долю отца.

Удачи вам и всего самого наилучшего