Кворум на собраниях МСУ - существует ли нижний предел явки голосующих населения?

• г. Тюмень

Это из комментария к статье 181.2 Принятие решения собрания: К примеру, условие о кворуме общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме связано с необходимостью присутствия на нем собственников помещений в многоквартирном доме, обладающих более чем 50% голосов от общего числа голосов данных собственников или их представителей.

В отношении МСУ, кворум при каких условиях считается состоявшемся? Есть какой-то нижний предел явки на голосование при численности населения к примеру в 20 000 человек?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Чтобы кворум состоялся путём голосования необходимо чтобы проголосовали как минимум из этой численности 51 процент. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. не большинство из пришедших а именно 51% зарегистрированных жильцов? Тогда почему при крайне низкой явке на выборы в президенты и депутаты и т.д. выборы считаются действительными?

Спросить
Пожаловаться

Будьте добры подскажите пожалуйста.

Застройщик осуществлял строительство дома по договорам долевого участия.

Из 200 квартир в МКД право собственности зарегистрировано только на 70 квартир. Оставшаяся часть квартир не продана и не зарегистрирована на застройщика.

Один из собственников МКД хочет быть инициатором общего собрания собственников по выбору управляющей компании.

Согласно в силу ч. 3 ст. 45 Жилищного кодекса Российской Федерации общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Состоится ли кворум по по выбору управляющей компании состоится если в нем примут участие собственники помещений обладающие более чем 50% голосов из 70 квартир в МКД?

Либо кворум не состоится, так в принятии голосования по выбору МКД берется площадь всего МКД?

Необходимо принять решение о ликвидации ТСЖ в многоквартирном жилом доме, возникли ряд вопросов:

1. Какой должен быть кворум общего собрания собственников помещений в многоквартирном жилом доме, для принятия решения о ликвидации ТСЖ, если члены ТСЖ не обладают более чем 50% голосов от общего числа голосов собственников жилья? 2. Когда решение считается принятым?

3. Необходимо или нет прилагать к протоколу собрания реестр собственников жилья?

Согласно Статьи 47 Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования

1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).

Получается, что собрание в форме заочного голосования можно проводить только в том случае, если собрание в виде совместного присутствия не набрало кворум. А просто так, без попытки проведения собрания в виде совместного присутствия, проводить собрание в форме заочного голосования нельзя.

Верно ли я понимаю суть дела?

Можно ли оспорить в суде Решения собрания в виде заочного голосования, если ему не предшествовал созыв собрания в виде совместного присутствия?

Что происходит на практике? Признает ли суд недействительными такие решения?

Согласно Жилищному Кодексу (ЖК), для кворума общего собрания собственников (ОСС) помещений в многоквартирном доме (МКД) необходимо более 50% голосов собственников МКД. А если в повестке ОСС есть вопросы, для принятия решения по которым необходимо 2/3 голосов собственников МКД? Значит ли это, что в таком случае кворум на ОСС будет определяться по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД. Или: кворум – это 50% +1 голос. А решения по вопросу, требующему 2/3 голосов собственников МКД, не рассматриваются ввиду отсутствия кворума по нему?

В статье 45 Жилищного Кодекса указано, что если в доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников; ч.2 при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

Простыми словами сколько процентов нужно набрать?

При переводе жилого помещения в нежилое

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в этом собрании собственников помещений в многоквартирном доме при условии голосования за принятие такого решения собственниками помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающими большинством голосов от общего числа голосов таких собственников, принимающих участие в этом собрании;

Здесь допустимо если с других подъездов несколько собственников будут не согласны на перевод?

Как понимать "...решение общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросу избрания членов правления принимается большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей" ? Должен ли учитываться "порог избрания"? Пример: ТСЖ-100 кв.м, кворум-50+1 кв.м, большинство от кворума-25+1 кв.м; кандидат набрал 15 кв.м - он избран в Правление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно ст. 45 ЖК РФ, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Однако, для решения вопроса об уменьшении общей долевой собственности нужно согласие ВСЕХ собственников.

Как быть в данном случае, и что будет считаться кворумом?

Какой кворум общего собрания жильцов МКД необходим для решия о проведнии капремонта? Количество данных голосов подсчитывается от общего числа собственников квартир или от числа присутствующих на собрании?

В соответствии с пунктом 6 статьи 146 ЖК РФ «Решение общего собрания членов товарищества собственников жилья может быть принято путем проведения заочного голосования в порядке, установленном статьями 47 и 48 настоящего Кодекса.».

Пункт 1 статьи 47 ЖК РФ в свою очередь определяет возможность проведения заочной формы голосования только, если предварительно по нему было проведено общее собрание собственников не набравшее кворума «1. В случае, если при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме путем совместного присутствия собственников помещений в данном доме для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, такое общее собрание не имело указанного в части 3 статьи 45 настоящего Кодекса кворума, в дальнейшем решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с такой же повесткой могут быть приняты путем проведения заочного голосования (передачи в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование).».

Исходя из этого можно ли по суду отменить решения заочного голосования (если до него не было проведено очного с такой же повесткой), как не соответствующие порядку проведения собрания членов ТСЖ в заочной форме?

PS: В уставе ТСЖ возможность проведения заочного голосования присутствует.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение