Как и где приобрести недостающий общий стаж 2 года до достижения 20-летнего стажа?

• г. Краснодар

У меня льготный стаж 10 лет есть. Но не хватает общего стажа 2 года до 20 лет. Могу ли я "купить" эти года? И какова сумма? С уважением Елена.

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Купить стаж нельзя, можно только его отработать, трудоустроиться на предприятии, например, или в организации, Сергей.

Мне для оформления льготной пенсии не хватает 2 года общего стажа. Но я это время работала на судах за границей. Это отражено в паспорте моряка и есть "Справки о плавании." Но в трудовой записи нет. Могу ли я заплатить за этот период налог сразу и выйти на пенсию? Или этот вопрос решать через суд? С УВАЖЕНИЕМ.

Здравствуйте! Какой налог Вы собрались платить? Взносы в ПФР платит работодатель. Берите у работодателя справку о стаже и сумме заработной платы, или обращайтесь в архив.