Не могу адаптироваться к жизни без группы инвалидности - положено ли мне ее?

• г. Москва

Хотела бы узнать положено мне группа инвалидности или. Нет? Я ранее получала группу но его у меня сняли сейчас так как говорят что мне не положено. В 2011 году у меня обнаружили Фиброзно-кравенозный туберкулез в фазе распада. В 2013 году дали 2 группу. В 2013 году меня в тяжелом состоянии вывезли с Кабардино Балкарии в Москву институт имени Сеченова. Там у меня удалили полностью правую лёгкую. После операции меня сняли с 2 группы и дали 3 группу. А теперь меня полностью сняли. Говорят что я здорова. У меня нет одной лёгкой, как я здорова если я работать физически не могу и не могу адаптироваться к жизни нормально. Я незнаю что делать и как быть. Прошу помочь мне узнать положено мне группа или нет.

Ответы на вопрос (2):

Узнать это Вы можете только пройдя МСЭ. Просите лечащего врача по месту жительства или по месту пребывания выдать направление на МСЭ либо письменный отказ в выдаче направления на МСЭ и обращайтесь в бюро МСЭ для прохождения комиссии. Решение МСЭ Вы вправе обжаловать в региональное Бюро МСЭ, затем в Федеральное Бюро МСЭ и/или непосредственно в суд. ПП РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Юристы не медики, по описанию состояния здоровья сказать полагается Вам инвалидность или нет не можем.

Здравствуйте, Залина! Группа инвалидности устанавливается в результате медико-социальной экспертизы в зависимости не только от диагноза, но и исходя из комплексной оценки состояния на основе анализа клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных на основе критериев утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития; направление на МСЭ могут дать - лечебное учреждение, региональное отделение ПФ и орган социальной защиты; если данные организации отказали в направлении, то ими выдается справка подтверждающая факт отказа и в бюро МСЭ можно обратиться самостоятельно. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.