На работе было нападение, хотели ограбить, злоумышника поймали могу ли я написать на моральный ущерб?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Если по данному факту возбуждено уголовное дело, при этом Вы по данному уголовному делу признаны потерпевшей, о чем имеется соответствующее постановление - у Вас есть право обратиться через следователя с гражданским иском к уголовному делу о взыскании компенсации морального вреда. Иск будет рассмотрен совместно с материалами уголовного дела в суде, а решение по нему будет вынесено и оглашено одновременно с вынесением и оглашением приговора.

Если говорить о моральном вреде. То

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Уголовное дело возбуждено и я признана потерпевшей, в какое время мне писать этот иск?

Здравствуйте. В любое время до окончания следствия и составления обвинительного заключения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Желательно до ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия в порядке ст. 216 УПК РФ. Если не успеете - тогда только на стадии судебного разбирательства данного дела, до перехода к прениям сторон.