Судебная практика по списанию долга в случае неуплаты ежемесячного платежа при досрочном погашении кредита в Сбербанке

• г. Ставрополь

В 2010 оформил кредит в сбере, в 2015 обратился в банк для досрочного погашения деньги внес согласно вновь предоставлено графика но на момент оформления досрочного погашения не был уплачен ежемесячный платеж по кредиту и в графике он тоже не указывается. Сейчас случайно узнал что досрочное погашение не прошло из-за неуплаченого ежемесячного платежа. Обратился в суд для списание долга, какая на этот счет судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Тут нужно смотреть расчеты и дополнительное соглашение по выполнению обязательства.

Доброго времени суток!

При любом и досрочном в том числе погашении кредита ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо брать справку о том, что задолженность отсутствует, чтобы таких недоразумений не возникало. Теперь придется либо оплачивать все задолженность, либо ждать суда для уменьшения размера неустойки по ст.333

Удачи вам!

Смотря как Вы сформулировали и обосновали свои исковые требования. О судебной практике надо было задуматься до обращения в суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.