Судебная практика по списанию долга в случае неуплаты ежемесячного платежа при досрочном погашении кредита в Сбербанке

• г. Ставрополь

В 2010 оформил кредит в сбере, в 2015 обратился в банк для досрочного погашения деньги внес согласно вновь предоставлено графика но на момент оформления досрочного погашения не был уплачен ежемесячный платеж по кредиту и в графике он тоже не указывается. Сейчас случайно узнал что досрочное погашение не прошло из-за неуплаченого ежемесячного платежа. Обратился в суд для списание долга, какая на этот счет судебная практика?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Тут нужно смотреть расчеты и дополнительное соглашение по выполнению обязательства.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

При любом и досрочном в том числе погашении кредита ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо брать справку о том, что задолженность отсутствует, чтобы таких недоразумений не возникало. Теперь придется либо оплачивать все задолженность, либо ждать суда для уменьшения размера неустойки по ст.333

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Смотря как Вы сформулировали и обосновали свои исковые требования. О судебной практике надо было задуматься до обращения в суд.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2013 года взят кредит. С графиком ежемесячного погашения. Последний платёж по графику в октябре 2016 года. Последний платёж по кредиту совершён в ноябре 2015 года. Банк подал в суд (не приказ) в сентябре 2019 года как правильно рассчитать Сид? С 2015 года от последнего платежа Сид заканчивается в декабре 2018 года? Или с платежа по графику? Октябрь 2016 начало Сид и заканчивается в октябре 2019. ?

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации, я в 2013 г. взяла кредит в Кредит Европа Банк, в мае 2014 г. я хотела погасить досрочно этот кредит. В банке мне выдали заявление о досрочном погашении кредита, в котором говорится, что 1. я уведомляю банк о досрочном погашении суммы основного долга по кредитному договору в полном объеме на такую-то сумму. 2. Для осуществления досрочного погашения основного долга по кредиту прошу списать со счета в дату досрочного погашения сумму денежных средств, указанную выше. 3. Я понимаю и соглашаюсь, что в случае наличия на счете в дату досрочного погашения остатка денежных средств в меньшем размере, чем сумма, указанная в п.1 настоящего заявления плюс сумма равная очередному ежемесячному платежу поручение о списании, указанное в п.2 банком не исполняется и списание денежных средств со счета в счет погашения задолженности по кредиту производится в соответствии с условиями в кредитном договоре и графике погашения. Я внесла сумму согласно п.3 на кредитную карту в банке это подтвердили. Но спустя год меня стали донимать, что якобы было недостаточно денег на счете для полного списания кредита. Почему спустя год стали требовать какие-то деньги и не проинформировали меня как информировали об ежемесячной сумме кредита о наличии остатка кредитной суммы и могу ли я сослаться на заявление о досрочном погашении кредита, которое они мне выдали после того, как я внесла остаток денег по кредиту в дату. Указанную в заявлении. Спасибо!

У меня ипотечный кредит на сумму 1,8 млн. руб, платежи аннуитентные. В сентябре, написав предварительно заявление о намерении совершить частичное досрочное погашение, внесла 200 т.р. плюс ежемесячный платеж (22.8 т.р.). Когда мне выдали новый график платежей, я увидела, что в счет погашения основного долга ушло всего 181 т.р., т.е. остаток основного долга после част-го досрочного погашения уменьшился менее чем на 200 т. р. Разве такое возможно? Разве при частичном досрочном погашении не вся сумма должна уходить в погашение основного долга, учитывая что ежемесячный платеж я внесла как обычно?

Дата начала кредита 25 апреля 2013 окончание 20 апреля 2017. Последний платеж был в ноябре 2013. В ноябре 2014 банк выставляет требование о досрочном полном погашении кредита. В декабре подаёт в суд на судебный приказ. В январе 2015 г судебный приказ отменён. В ноябре 2018 г банк подаёт иск в суд о взыскании задолженности. Вопрос: как считать срок исковой давности. 1. С момента выставления требования о досрочном погашении, так как банк таким образом изменил срок возврата кредита и следовательно график платежей рассчитанный до апреля 2017 г перестал быть актуальным или 2. Все таки по каждому платежу в отдельности согласно графику платежей?

Меня зовут Андрей.

В 2013 году я брал потребительский кредит в Сбербанке. В 2014 году решил погасить его досрочно. Для чего в отделении Сбербанка написал заявление на досрочное погашение. Операционист составил новый график платежей, который я подписал. Заплатил необходимую сумму. В этом году получил СМС уведомление о просроченной задолженности по кредиту. После чего писал заявление с просьбой разобраться в этом вопросе, на что получил ответ, что при проведении досрочного платежа сначала списалась сумма ежемесячного платежа, соответственно досрочное погашение не прошло и новый график недействителен, средства списывались ежемесячно. День ежемесячного платежа приходился на выходной день, согласно договору, списание средств производиться на следующий рабочий день. Операционист не учел того, что на момент составления нового графика на счете отсутствуют средства. Теперь у меня образовалась просроченная задолженность, однако банк сообщил, что готов осуществить корректировку по кредитному договору, при условии довнесения необходимой суммы денежных средств на дату погашения, указана дата составления нового графика.

Какую сумму нужно довнести для корректировки? Сумму ежемесячного платежа или сумму задолженности?

Все условия договора мной были выполнены, а операционист совершил ошибку при составлении нового графика.

В ноябре 2013 г. обратился в Серпуховское отделение Банка для досрочного погашения потребительского кредита. Написал заявление о досрочном погашении и внес денежную сумму, озвученную сотрудником Банка. Однако, спустя пол года узнал, что кредит досрочно погашен не был, а Банк производил ежемесячные списания по графику платежей. Из-за чего на сегодняшний момент у меня образовалась задолженность по кредиту, которую Банк требует вернуть.

Обратился с письменным заявлением в Банк, чтобы разобрались в сложившейся ситуации. Прошло более 30 дней, ответа так и не получил. Обратился в Банк, там сказали, что согласно условиям кредитного договора у меня нет нового графика, поэтому рассчитывать на положительный для меня исход решения вопроса не стоит.

НО! Я написал заявление о досрочном погашении, которое храниться в Банке! А сотрудник, принимавший меня в день его написания и внесения денежных средств (кстати, уже не работает в Банке!) заверил меня, что это все и никакого графика в моем случае оформлять не надо! Так как же мне быть? Возможно ли отстоять свою точку зрения?

Если на сайте банка был сделан заказ на полное досрочное погашение кредита, где указана сумма для полного досрочного погашения. Я внес эту сумму. Эта сумма сразу же пришла им на счет и лежала до даты списания (дата списания полного кредита была назначена на следующий месяц, когда должно было произойти очередное списание кредита). В итоге полного погашения кредита не произошло, а списалась только сумма очередного ежемесячного платежа. В их call центре мне ответили, что я должен был к сумме полного погашения кредита добавить сумму ежемесячного платежа и только тогда бы произошло полное закрытие кредита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

24 12 2014 г написал заявление на досрочное погашение кредита и внес полную сумму для досрочного погашения кредита банке ООО ХКФ Банк. ООО ХКФ Банк до сих пор не закрыл кредит. Списывает со счета ежемесячный платеж и начисляет проценты по кредиту. Неоднократные обращения в банк ООО ХКФ Банк не к чему не приводят. Одни лишь обещания по закрытию кредита. Ссылаются на сбой компьютрной системы. Помогите пожалуйста закрыть кредит в ООО ХКФ Банк сумма денег внесенная на срок списания кредита 29 12 2014 г была внесена полностью.

График погашения ипотеки 17 го числа ежемесячно. В кредитном договоре написано о возможности досрочного погашения, начиная с ближайшей даты платежа, следующей за досрочным погашением кредита.

Т.е 17.03 заплатили очередной платеж, а 23.03. обратились в банк с желанием досрочно погасить всю оставшуюся ипотеку. Получили устный ответ о возможности списания внесенной 23.03 полной суммы по ипотесному кредиту только 17.04, естественно уплатив проценты за период с 17.03. по 17.04.

Возможен ли (корректен ли) пересчет суммы задолженности по кредиту на дату обращения в банк, если в кредитном договоре есть пункт:

"Возможные варианты (способы) определяются Заемщиком при каждом досрочном погашении Кредита в заявлении на досрочное погашение Кредита".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение