Как дать ребёнку отцовскую фамилию если брак гражданский?

• г. Махачкала

Ответы на вопрос (2):

Нет здесь ни каких проблем идите вместе с отцом ребенка в ЗАГС для оформления свидетельства об установлении отцовства При оформлении этого свидетельства можно дать ребенку фамилию отца.

Здравствуйте.

Согласно ст. 58 п. 2, 3 СК РФ фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ.

В ЗАГСе с согласия отца ребенку будет присвоена фамилия отца.