Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на квартиру или какое-нибудь улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Мне 24 года. У нас с мамой двухкомнатная квартира в равных долях. Общая площадь квартиры 51.1 м 2,метраж жилой площади 27.3 м 2.В квартире прописаны 3 человека (мама, я и моя двухгодовалая дочь). Мы с дочкой живём в одной комнате, а скоро родится её братик и будем жить уже втроём.Больше в собственности, кроме 1/2 доли в квартире, у меня нет. Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на квартиру или какое-нибудь улучшение жилищных условий? И что для этого надо сделать. Ещё слышала, что молодым семьям дают участки под строительство.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Для того, чтобы участвовать в какой-либо программе, необходимо стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. на учет ставят МАЛОИМУЩИХ, имеющих жилое помещение менее учетной нормы (10 кв.м), проживающих в СПб не менее 10 лет. Ваша площадь (общая) квартиры не позволяет Вам считаться нуждающей в улучшении жилищных условий.

Спросить
Пожаловаться

Когда родится второй ребенок у Вас будут основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Тогда Вам надо будет обратиться в администрацию совего района ддля постановки на очередь и после этого можете участвовать в программе к примеру "молодежи доступное жилье"

Спросить
Пожаловаться

Мне 24 года. У нас с мамой двухкомнатная квартира в равных долях. Квартира была куплена когда мне было лет 14.Сейчас в форме 9 написано, что мать-наниматель, собственник 1/2,а я просто собственник 1/2.Что это значит?

Общая площадь квартиры 51.1 м 2,метраж жилой площади 27.3 м 2.В квартире прописаны 3 человека (мама, я и моя двухгодовалая дочь). Мы с дочкой живём в одной комнате, а скоро родится её братик и будем жить уже втроём.

У матери семь пятниц на недели. То она свою долю продать хочет, то размениваться собирается... Подскажите пожалуйста, что полагается мне и ей в случае размена?

Имеется двухкомнатная квартира в доме, который подлежит сносу либо реконструкции в связи изъятием земельного участка для муниципальных нужд. Собственником квартиры является моя мама. Кроме неё в квартире прописаны я и моя дочь. Квартиру какой площади нам предоставят? Возможен ли вариант с предоставлением двух однокомнатных квартир, если собственность на квартиру будет оформлена в равных долях на меня и мою маму? Будет ли зависеть площадь предоставленной квартиры от количества человек, прописанных в нашей квартире?

Здравстуйте. Мы с мужем прописаны в квартире его родителей. Площадь квартиры 65 кв/м. Всего в квартире прописано 6 человек. Скоро у нас родиться ребёнок. Квартира находиться в собственности родителей мужа. Можем ли мы претендовать на улучшение жилищных условий? Я прописана в этой квартире совсем недавно. До этого была прописана в квартире своих родителей, которые живут в этом же районе. Будет ли учитываться площадь квартиры моих родителей при расчёте количества квадратных метров на человека? Брат моего мужа прописан вместе с нами, но ещё имеет в собственности однокомнатную квартиру. Учитываются ли метры этой квартиры?

Мне 22 года, супругу 25 лет, прописаны в разных местах, я в Москве (квартира оформлена на маму, прописаны 4 человека, общая площадь 54 метра. Насколько я знаю, метраж на одного человека по Москве 18 метров), он в Реутово (общая площадь квартиры 52,5 метра, прописаны 3 человека. 2/3 квартиры оформлены на мать, 1/ 3 доля на мужа, там нехватки в метрах нет). В связи с нехваткой метров в квартире, где прописана я, можем ли мы встать на очередь на улучшение жилищных условий с целью участия в программе молодая семья?

Я сын и моя мама живем в двухкомнатной квартире 42 квадратных метра (общая площадь) не приватизированной. Можем ли мы встать на очередь по улучшению жилищных условий. Сыну 9 лет. У мужа есть часть 1/6 от квартиры в собственности (квартира родителей там прописано 6 человек и у каждого доля). Заранее благодарна за ответ.

Мы с мужем хотели получить какую-нибудь субсидию, для покупки квартиры. Для этого нужно сначала встать на очередь по улучшению жилищных условий. Мы собрали необходимый пакет документов, но когда пришли в МФЦ для оформления, нам сказали, что мы не можем претендовать на улучшение жил. условий, т.к. у нас на двоих хватает метров. Прописаны мы в разных квартирах: Муж в приватизированной квартире (общая совместная собственность) , всего прописано 5 человек и приватизирована квартира на 5 х, общая площадь 62,9 кв.м. Я прописана в квартире у бабушки (частная собственность) квартира приватизирована только на бабушку, всего прописано в квартире 4 человека, общая площадь 32,3 кв.м. Я на бабушкину квартиру никаких прав не имею, т.е. по факту, я в ней просто зарегистрирована. Правы ли были в МФЦ отказав в постановке на очередь по улучшению жилищных условий? Проживаем и прописаны в Спб.

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве жилой площадью 44,5 метра в которой всего прописаны 3 человека (она, её несовершеннолетний сын и её мать). Каким именно образом квартира моей жены (которая прописана в своей квартире) участвует в подсчёте и определении норм в моей квартире? Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прописан в квартире вместе с трёхлетней дочерью от прежнего гражданского брака и месячным сыном от нынешнего официального брака. Кроме нас в квартире прописаны мои мать, отец и совершеннолетняя сестра. Квартира муниципальная двухкомнатная, общая площадь 43,9 квадратных метра, жилая площадь 27,2 квадратных метра. Моя жена в этой квартире не прописана, но имеет в собственности двухкомнатную квартиру в Москве. Имеем ли мы право встать на улучшение жилищных условий или можем мы что-то сделать, чтобы получить это право?

Квартира, двухкомнатная общей площади 41 кв.м., в Москве, приватезирована на 3 человек (Одним документом) на 3 равные доли - моя, моей мамы и сестры. Прописаны 5 человек, мои дети (3 (1 совершеннолетняя), я и мама. Муж прописан в С. Петербурге, в приватезированной комнате в ком. квартире общей прощади 280 кв.м, комната - 12.5 кв.м, мы малообеспеченая многодетная семья, на очередь по улучшению жилищных условий еще не вставали. Вопрос: Можно ли при получении новой квартиры учесть имеющиеся обстоятельства, что бы как-то увеличить нашу жилую площадь. Например способом доплаты по кадастровой стоимости доп. кв. метров. Заранее спасибо.

Отказали в участии в программе "Молодая семья" из-за площади квартиры.

Квартира, площадью 73,7 квадратных метра, в которой прописано 7 человек, на каждого приходится 10 квадратных метра. Дали отказ, что не нуждаемся в улучшении жилищных условий по программе "Молодая семья". Получается, что лишние 3,7 метра в квартире. Можно что-то сделать в данной ситуации для положительного ответа на улучшение жилищных условий? Квартира долевая у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение