Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на квартиру или какое-нибудь улучшение жилищных условий?

• г. Санкт-Петербург

Мне 24 года. У нас с мамой двухкомнатная квартира в равных долях. Общая площадь квартиры 51.1 м 2,метраж жилой площади 27.3 м 2.В квартире прописаны 3 человека (мама, я и моя двухгодовалая дочь). Мы с дочкой живём в одной комнате, а скоро родится её братик и будем жить уже втроём.Больше в собственности, кроме 1/2 доли в квартире, у меня нет. Скажите пожалуйста, можем ли мы претендовать на квартиру или какое-нибудь улучшение жилищных условий? И что для этого надо сделать. Ещё слышала, что молодым семьям дают участки под строительство.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Екатерина! Для того, чтобы участвовать в какой-либо программе, необходимо стоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. на учет ставят МАЛОИМУЩИХ, имеющих жилое помещение менее учетной нормы (10 кв.м), проживающих в СПб не менее 10 лет. Ваша площадь (общая) квартиры не позволяет Вам считаться нуждающей в улучшении жилищных условий.

Когда родится второй ребенок у Вас будут основания для признания нуждающимися в улучшении жилищных условий. Тогда Вам надо будет обратиться в администрацию совего района ддля постановки на очередь и после этого можете участвовать в программе к примеру "молодежи доступное жилье"